Final estadual do Circuito Sesc/Caixa de Corridas reuniu atletas em Torres

Foi realizada neste domingo (3), a etapa final estadual do Circuito Sesc/Caixa de Corridas 2017. A prova ocorreu em Torres e reuniu cerca de 1,8 mil  atletas de diversas cidades do Rio Grande do Sul. A largada foi às 8h, ao lado do Hotel Sesc Torres e contou com os classificados das 14 etapas que aconteceram entre fevereiro e novembro deste ano. A disputa ocorreu na categoria adulto Feminino e Masculino (a partir de 16 anos), com distâncias de 3km, 5km e 10km. O resultado completo será divulgado no site www.sesc-rs.com.br/circuitodecorridas, a partir desta segunda-feira (04/12). Confira abaixo os campeões da final estadual.

Além dos campeões estaduais, o Circuito Sesc/Caixa de Corridas premia os atletas e equipes que se destacaram nas etapas classificatórias durante 2017. A competição conta com rankings individual e por equipe, que registram a pontuação acumulada ao longo do Circuito, para que sejam conhecidos os campeões dos rankings. Confira o ranking em www.sesc-rs.com.br/circuitodecorridas.

CAMPEÕES FINAL ESTADUAL – CIRCUITO SESC/CAIXA DE CORRIDAS 2017

3km – Comércio e Serviços (Feminino)

  • 1º lugar – Deisy dos Santos Santo
  • 2º lugar – Isabela Sisti
  • 3º lugar – Denise da Silva Leite

3km – Comércio e Serviços (Masculino)

  • 1º lugar – Flavio Gomes de Lima
  • 2º lugar – Daniel Zimpel
  • 3º lugar – Luis Eduardo Zago

3km – Público em Geral (Feminino)

  • 1º lugar – Samantha Santos
  • 2º lugar – Michele dos Santos
  • 3º lugar – Emily Bandeira

3km – Público em Geral (Masculino)

  • 1º lugar – Naisson Nidgie da Silva
  • 2º lugar – Rodrigo dos Santos
  • 3º lugar – Nata Prestes

5km – Comércio e Serviços (Feminino)

  • 1º lugar – Cheila Jaqueline
  • 2º lugar – Lindamara Gomes
  • 3º lugar – Ana Maria Maldaner

5km – Comércio e Serviços (Masculino)

  • 1º lugar – Rodrigo Franco Cezar
  • 2º lugar – Juliano Cardoso
  • 3º lugar – Placido Sergio Correa

5km – Público em Geral (Feminino)

  • 1º lugar – Francisca Lorena Alvez
  • 2º lugar – Natarcia Bubolz
  • 3º lugar – Michelle Moraes

5km – Público em Geral (Masculino)

  • 1º lugar – Matheus Silva da Silva
  • 2º lugar – Gerson Rafael
  • 3º lugar – Elizandro Melgarejo

10km Comércio e Serviços (Feminino)

  • 1º lugar – Franciele Adolfo Terres
  • 2º lugar – Debora Vargas
  • 3º lugar – Maria de Lourdes

10km Comércio e Serviços (Masculino)

  • 1º lugar – Odacir Rocha Hautter
  • 2º lugar – Douglas Soares
  • 3º lugar – Jean da Silva Carvalho

10km Público em Geral (Feminino)

  • 1º lugar – Cinthia Belen Mendez
  • 2º lugar – Daniela Silveira
  • 3º lugar – Carol Conceição

10km Público em Geral (Masculino)

  • 1º lugar – Rodolfo Vazquez
  • 2º lugar – José Daniel dos Santos
  • 3º lugar – Renan de Souza