Notícias

Programação dos blocos do Rio nesta segunda

blocos rua rio 1 - Programação dos blocos do Rio nesta segunda
Sargento Pimenta tem no repertório versões de músicas dos Beatles – Foto: Akemi Nitahara/Arquivo/Agência Brasil

Mais de 70 blocos desfilam no Rio de Janeiro nesta segunda-feira (12) de carnaval. Entre os destaques estão o Sargento Pimenta, o Afroreggae, a Banda da Inválidos e o Afoxé Filhos de Gandhi, que faz seu segundo desfile no carnaval da cidade. Fundado em 2010, o bloco Sargento Pimenta desfila no Flamengo, bairro da zona sul do Rio, atraindo milhares de pessoas desde o início da concentração, entre a Marina da Glória e o Museu de Arte Moderna (MAM), no Aterro do Flamengo. O nome é uma referência ao álbum Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, dos Beatles. O repertório do bloco é formado principalmente por versões de canções da banda de rockinglesa, interpretadas com arranjos de samba, marcha, maracatu e outros ritmos brasileiros. Depois da estreia em 2011, no bairro de Botafogo, o sucesso foi tão grande que o bloco passou a desfilar no Aterro do Flamengo. Em 2015 e 2016, o público foi calculado em 180 mil pessoas. A Banda da Inválidos realizou o seu primeiro desfile em 1976 e desde então, a partir da sua concentração na Rua dos Inválidos, no centro, de onde sai pelas ruas da Lapa arrastando cerca de 3 mil pessoas, público esperado também para este ano. A partir da Inválidos, o bloco segue pela Rua Riachuelo, Lavradio e Mem de Sá, retornando para a Inválidos.

Veja a lista dos blocos que desfilam hoje:

Região central

  • Afroreggae
    Presidente Antônio Carlos, Centro
    Horário: 9h
  • Dinossauros Nacionais
    Largo São Francisco de Paula, Centro
    Horário: 12h
  • Sem Noção
    Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horário: 12h
  • Engata no Centro
    Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, centro
    Horário: 15h
  • Banda da Amizade
    Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
    Horário: 15h
  • Associação Carnavalesca Infiéis
    Largo Alexandre Herculano, centro
    Horário: 16h
  • Bambas do Curuzu
    Rua Curuzu, 87, Catete
    Horário: 16h
  • Aconteceu
    Rua Áurea, Santa Teresa
    Horário: 16h
  • Picada de Primeira
    Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horário: 16h
  • Leão da Pedra
    Rua Rego Barros, Santo Cristo
    Horário: 16h
  • Banda da Inválidos
    Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
    Horário: 16h30
  • Estratégia
    Largo São Francisco de Paula, Centro
    Horário: 17h
  • Bloco da Colônia Z-3
    Praia José Bonifácio, Paquetá
    Horário: 17h

Zona sul

  • Sargento Pimenta
    Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
    Horário: 8h
  • Batucada Abençoada
    Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
    Horário: 8h
  • Bloco Virtual
    Praça Almirante José de Noronha Leme
    Horário: 8h30
  • Largo do Machadinho, Mas não Largo do Suquinho
    Largo do Machado, Catete
    Horário: 9h
  • Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu
    Lagoa
    Horário: 10h
  • Carvalho em Pé
    Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
    Horário: 10h
  • Turbilhão Carioca
    Parque dos Patins, Lagoa
    Horário: 10h
  • Pede Passagem
    Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
    Horário: 10h
  • Sou Cheio de Amor
    Avenida Atlântica, 2964, Copacabana
    Horário: 11h
  • Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
    Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
    Horário: 11h
  • Afoxé Raízes Africanas
    Posto 6, Copacabana
    Horário: 14h
  • Não Deixe o Rock Morrer
    Rua Álvaro Ramos, Botafogo
    Horário: 14h
  • Bandinha de Ipanema (Infantil)
    Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
    Horário: 14h30
  • Balança Meu Catete
    Rua do Catete, 227, Catete
    Horário: 15h
  • Boca Maldita
    Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
    Horário: 15h
  • Estica do Flamengo
    Praça Sandro Moreira, Flamengo
    Horário: 16h
  • Afoxé Ylê Alá
    Posto 6, Copacabana
    Horário: 16h
  • Afoxé Filhos de Gandhi
    Posto 6, Copacabana
    Horário: 16h
  • Bloco de Segunda
    Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
    Horário: 16h
  • Arteiros da Glória
    Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
    Horário: 16h
  • Estica do Flamengo
    Praça Sandro Moreira, Flamengo
    Horário: 16h
  • Pega Rex Social Club
    Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
    Horário: 16h
  • Coração das Crianças
    Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horário: 18h

    Grande Tijuca

  • Raízes do Varandão
    Avenida 28 de Setembro 382, Vila Isabel
    Horário: 16h
  • Balanço do Jamelão
    Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
    Horário: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

  • Deita, Mas não Dorme
    Rua Caituba, Taquara
    Horário: 14h
  • Banda do Riviera
    Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
    Horário: 15h
  • Divas do Recreio
    Avenida Lúcio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
    Horário: 15h

    Grande Méier

  • Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
    Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
    Horário: 15h
  • Chega Mais
    Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
    Horário: 15h30
  • Papo de Cachaça
    Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
    Horário: 16h

Zona norte

  • Raízes da Vila da Penha
    Rua São João Gualberto, Vila da Penha
    Horário: 13h
  • Chouriço Alegre
    Beco Henedina, Oswaldo Cruz
    Horário: 14h
  • Vem Comigo da Vila Kosmos
    Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
    Horário: 14h
  • Boi de Anchieta
    Praça Nazaré, Anchieta
    Horário: 16h
  • Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
    Praça de Magno, Madureira
    Horário: 16h
  • Banda da Penha
    Largo da Rua Couto, Penha
    Horário: 16h
  • Ciganas Feiticeiras de Olaria
    Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
    Horário: 17h
  • Cantinho do Urubu
    Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
    Horário: 20h

    Ilha do Governador

  • Polvo da Ilha
    Praça Iaiá Garcia, Ribeira
    Horário: 9h
  • Banda Inimigos da Bebida
    Praça Comandante MEgé
    Horário: 10h
  • Nova Geração do Zumbi
    Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
    Horário: 11h
  • Seca Copo
    Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
    Horário: 13h
  • Acabou o Amor
    Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
    Horário: 18h

Zona Oeste

  • Lagarto Mama Campo Grande
    Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
    Horário: 14h
  • Fúria de Bangu
    Rua Boiobi, Bangu
    Horário: 15h
  • Caldeirão do Coqueiro
    Praça do Coqueiro, Santíssimo
    Horário: 16h
  • Os 300
    Largo da Tapiranga, Padre Miguel
    Horário: 16h30
  • Vermelho e Preto Coirmãos
    Rua Helianto, Padre Mgiuel
    Horário: 17h
  • Alegria do São Bento
    Rua Sidney, Padre Miguel
    Horário: 17h
  • Tigres do Coqueito
    Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horário: 17h
  • Bloco do Boi Só Falta Você
    Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horário: 18h
  • Boêmios de Sepetiba
    Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
    Horário: 18h
  • Virilha de Minhoca
    Rua Fonseca, 1.078, Bangu
    Horário: 18h
  • Confetes e Serpentinas
    Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
    Horário: 19h
  • Mocidade Unida de Magalhães Bastos
    Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
    Horário: 20h
  • Bloco Boêmios do Catruz
    Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
    Horário: 21h