DestaquePorto Alegre

Assembleias do OP de Porto Alegre começam com temática Cultura e Juventude

Calendário foi definido em reunião do Conselho do Orçamento Participativo

Os 23 encontros da rodada de assembleias regionais e temáticas do Orçamento Participativo começam nesta segunda-feira, 7, e prosseguem até 11 de novembro. O calendário inicia-se com a temática Cultura e Juventude, nesta segunda, 7, às 19h, na Casa do Gaúcho (rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho).

As reuniões do Fórum Regional do Orçamento Participativo (Frop) foram realizadas de 26 de setembro a 4 de outubro, para apresentação de demandas que entrarão no Plano de Investimentos (PI) 2019/2020. “Com as reformas aprovadas na Câmara de Vereadores e os ajustes nas contas do município temos a perspectiva de um futuro melhor. Poderemos garantir a efetiva entrega das demandas orçadas”, diz o o secretário municipal de Relações Institucionais, Christian Lemos

Publicidade

Entre 2010 e 2017, foi orçado pelas reuniões do OP cerca de R$ 1 bilhão de novas demandas, mas somente R$ 57 milhões foram liquidados, com uma média de execução efetiva de entrega de obras e serviços de 5,7%. “Isso é injusto com as pessoas, por isso pretendemos definir junto ao OP de forma transparente e verdadeira o que vai entrar na lei orçamentária e será realmente executado”, afirma Lemos.

Calendário:

Assembleias Regionais e Temáticas 2019-2020
Datas: de 7 de outubro a 11 de novembro
Horários: 19h
*sábados: 15h

  • 7 de Outubro, segunda-feira – Temática Cultura e Juventude
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 08 de Outubro, terça-feira – Temática Circulação, Transporte e Mobilidade Urbana
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 09 de Outubro, quarta-feira – Temática Educação Esporte e Lazer
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 10 de Outubro, quinta-feira – Temática Habitação, Organização da Cidade, Desenvolvimento Urbano e Ambiental
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 14 de Outubro, segunda-feira – Temática de Desenvolvimento Econômico, Tributação, Turismo e Trabalho
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 15 de Outubro, terça-feira – Temática Saúde e Assistência Social
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 16 de Outubro, quarta-feira – Região Centro
    Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.
  • 17 de Outubro, quinta-feira – Região Leste
    Local: CTG Raízes do Sul – Rua São Domingos, nº 89 – Bairro Bom Jesus
  • 19 de Outubro, sábado – Região Nordeste
    Local: Escola M. Deputado Victor Issler – Rua 19 de fevereiro, nº 330 – Bairro Mario Quintana
  • 21 de Outubro, segunda-feira – Região Noroeste
    Local: Amovi – Associação dos Moradores da Vila IAPI – Av. dos Industriários, 433 – Passo D’areia
  • 22 de Outubro, terça-feira – Região Ilhas
    Local: Colônia dos Pescadores Z-5 – Praça Salomão Pires Abraão s/n – Ilha da Pintada – Bairro Arquipélago.
  • 23 de Outubro, quarta-feira – Região Restinga
    Local: Cecores – Centro de Comunidade da Vila Restinga – Avenida Economista Nilo Wulff.
  • 24 de Outubro, quinta-feira – Região Extremo Sul
    Local: CTG Lanceiros da Zona Sul – R. Olávio José de Souza, 469 – Belém Novo
  • 26 de Outubro, sábado – Região Humaitá – Navegantes
    Local: Escola Municipal Antônio Giudice – Rua Caio Brandão de Mello, s/n – Bairro Humaitá
  • 29 de Outubro, terça-feira – Região Cristal
    Local: Escola Municipal Professor Eliseu Paglioli – Rua Butuí, n.º 221 – Bairro Cristal
  • 30 de Outubro, quarta-feira – Região Cruzeiro
    Local: Escola Municipal José Loureiro da Silva – Avenida Capivari, n.º 1999 – Bairro Santa Tereza.
  • 31 de Outubro, quinta-feira – Região Sul
    Local: CTG Descendência Farrapa – Av. da Cavalhada, 6735 – Cavalhada
  • 04 de Novembro, segunda-feira – Região Norte
    Local: Ginásio da Escola Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha – Rua Xavier de Carvalho n.º274 – Bairro Sarandi.
  • 05 de Novembro, terça-feira – Região Partenon
    Local: ASSTBM – Rua Manoel Vitorino, 220, Bairro Partenon.
  • 06 de Novembro, quarta-feira – Região Glória
    Local: Ginásio do Colégio Marista Assunção – Rua Dom Bosco, n.º 103 – Bairro Glória.
  • 07 de Novembro, quinta-feira – Região Centro-Sul
    Local: Cecopam – Rua Arroio Grande, n.º 50 – Bairro Cavalhada.
  • 09 de Novembro, sábado – Região Lomba do Pinheiro
    Local: Escola Municipal Heitor Villa Lobos – Av. Santo Dias da Silva, 1 – Lomba do Pinheiro
  • 11 de Novembro, segunda-feira – Região Eixo-Baltazar
    Local: Centro Humanístico Vida – Avenida Baltazar de Oliveira Garcia, n.º 2132 – Bairro Passo das Pe

Publicidade
Etiquetas
Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar