Novo HamburgoRio Grande do Sul

Novo Hamburgo recebe a 1ª Mostra Cinemas do Brasil

Exibições gratuitas acontecerão semanalmente às quartas-feiras, a partir do dia 03 de abril

A Casa das Artes de Novo Hamburgo (Rua Primeiro de Março, Nº 59 – Centro) recebe a partir do dia 03 de abril, a primeira edição da Mostra Cinemas do Brasil. A Mostra que é acolhida pelo Ciclos de Cinema Casa das Artes 2019, levará para 30 cidades a discussão sobre os cinemas de rua do Brasil e estará em Novo Hamburgo apresentando ao público seis sessões, que ocorrem às 15h e às 19h30min, de acordo com o dia.

Publicidade

Participante da programação de Aniversário dos 92 de anos de Novo Hamburgo, o projeto que segue até o dia 15 de maio é uma realização da Memorabilia filmes com apoio da Darshan Artes e da Secretaria Municipal de Cultura, por meio de ações do projeto Novo Hamburgo Polo Audiovisual.

As exibições ocorrem no Auditório Kinho Nazário, espaço multiuso nomeado em homenagem ao artista hamburguense e são gratuitas, com a necessidade de retirada de ingresso na Casa das Artes.

NOVO HAMBURGO POLO AUDIOVISUAL

A iniciativa surge com a missão de desenvolver atividades que envolvam da formação ao estímulo, estabelecendo parcerias com o objetivo de possibilitar a inserção do município no circuito audiovisual, seja ele regional, nacional ou internacional. De acordo com a SECULT, o projeto visa a construção de uma política audiovisual para o município, com ações correlatas ao fomento, como atração de investimentos, apresentação do Polo a produtores.

SOBRE A CASA DAS ARTES

Reinaugurada em dezembro, a Casa das Artes de Novo Hamburgo, antiga SEMEC II, passou por obras de restauração e revitalização no espaço. O prédio abriga uma sala de exposições com 170 m² e um auditório multiuso, com capacidade para 128 pessoas, para apresentações de teatro, música, saraus literários, seminários, oficinas e cursos temáticos.

Arte/Cultura

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

1ª Mostra Cinemas do Brasil

  • Datas: 03 de abril a 15 de maio de 2019 (semanalmente às quartas-feiras)
  • Horário: 15h e 19h30min (conforme o dia da sessão)
  • Local: Auditório Kinho Nazário (2º andar) – Casa das Artes de Novo Hamburgo (Avenida Primeiro de Março, 59)

Programação gratuita e com a necessidade de retirada de ingressos na Casa das Artes.

Quarta-feira, dia 03 de abril, às 15h – SESSÃO ABERTURA (CINEMA NO INTERIOR) – 85 min

  • – Curta “Cine Rio Branco” – Eudaldo Monção Jr. – Nazaré/BA – 17’33’’
  • – Curta “Cine Centímetro” – Dannon Lacerda – Valença/RJ – 15’27’’
  • – Curta “Extintos Cinemas” – William Tenório – Sertão do Pajeú/PE – 13’06’’
  • – Curta “Uma balada para Rocky Lane” – Djalma Galindo – Arcoverde/PE – 20’00’’
  • – Curta “Memórias do Cine Argus” – Edivaldo Moura – Castanhal/PA – 19’50’’

Quarta-feira, dia 10 de abril, às 19h30 – SESSÃO (MEMORABILIA) – 64 min

  • – Curta “A morte do Cinema” – Evandro de Freitas – Cachoeira-BA – 20’00’’
  • – Curta “Cine Rincão” – Fernando Grostein Andrade – São Paulo-SP – 14’56’’
  • – Curta “O que se memora” – Caio Dornelas e Ernesto Rodrigues – Zona da Mata/PE – 10’10’’
  • – Curta “Cinemas de Rua de Curitiba” – Roberval Machado – Curitiba/PR – 05’00’’
  • – Curta “Cine Paissandu: histórias de uma geração” – Christian Jafas – Rio de Janeiro/RJ – 14’56’’

Quarta-feira, dia 17 de abril, às 15h – SESSÃO (O CINEMA VIVE!) – 65 min

  • – Curta “Cine S. José” – William Tenório – Afogados da Ingazeira/PE – 11’30’’
  • – Curta “Cine Vaz Lobo” – Luiz Claudio Lima – Rio de Janeiro/RJ – 06’10’’
  • – Curta “Cinema, Onde Você Está?” – Edvaldo Santos – Caruaru/PE – 15’00’’
  • – Curta “Cinema do Meu bairro, cadê você?” – Renata Lima – Rio de Janeiro/RJ ‘ 13’00’’
  • – Curta “Cine Brasília – Boca Migotto” – Carazinho/RS – 20’00’’

Quarta-feira, dia 24 de abril, às 19h30 – SESSÃO (O NOVO CINEMA DE RUA) – 64 min

  • – Curta “Cosmorama – Relatos dos cinemas em Caruaru” – Moema França – Caruaru-PE – 14’06’’
  • – Curta “Sessão entre amigos” – Cristhine Lucena João Pessoa – PB – 22’45’’
  • – Curta “Cine Éden” – Edson Bastos e Henrique Filho – Ipiaú/BA – 15’00’’
  • – Curta “Casa sem janela” – Juliette Yu-Ming, Marcelo Engster, Vitor Kruter – Rio de Janeiro/RJ – 13’04’’

Quarta-feira, dia 08 de maio, às 15h – SESSÃO (ESPECTADORES) – 62 min

  • – Curta “Entre Andares” – Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel- Recife/PE – 14’50’’
  • – Curta “Cine São Vicente” – Kleber Camelo – São Vicente Férrer/PE – 21’00’’
  • – Curta “Isso Vale um filme” – Bruna Cabral, Gisele Siqueira, Italo Rodrigues, Suednes Teixeira, Taynah e Wellington Caetano – Maceió/AL – 15’10’’
  • – Curta “Victor vai ao cinema” – Albert Tenório – Olinda/PE – 11’20’’
  • Quarta-feira, dia 15 de maio, às 19h30m – SESSÃO (LONGA) – ENCERRAMENTO – 77 min
  • – Filme “Cine São Paulo – O Estado das coisas” – Ricardo Martensen, Felipe Tomazelli – Dois Córregos/SP – 77’

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar

Seu navegador está bloqueando os anúncios deste site.

Todo o conteúdo deste portal é 100% gratuito. Os anúncios que exibimos é a forma de manter este veículo de informação independente e comprometido somente com você leitor.