DestaqueLitoralVale do Sinos

Confira a programação da Semana Farroupilha de Esteio

De 13 a 22 de setembro, o Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, em Esteio, receberá milhares de visitantes durante o Festival Cultural Semana Farroupilha, que contará com shows, bailes e a participação de 103 piquetes. Os tradicionalistas recepcionarão visitantes à noite, para momentos de confraternização. Durante o dia, alunos das escolas de Esteio e região participarão da mostra cultural realizada pelas agremiações.

Publicidade

Futebol de bombacha, torneio de truco, concurso de cucas e de culinária típica gaúcha, apresentação de cantores, de declamadores e de grupo de danças de CTGs são algumas atrações da programação, organizada pela Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer (SMCEL) de Esteio com apoio da Associação de Piquetes de Esteio (Aspe) e CTGs Chama Nativa, Esteio da Tradição, Independência Gaúcha e Quero Quero.

Montagem 
Os piquetes serão acomodados nos pavilhões Anita Garibaldi (Internacional), Bento Gonçalves (do Artesanato) e em parte do Pavilhão 20 de Setembro (da Agricultura Familiar), espaço onde ficam instalados, também, os CTGs, além do palco principal, o Piquete da Administração Municipal, a Praça de Alimentação e a área de comércio.

Publicidade

As entidades podem começar a montar seus galpões no dia 11 de setembro, às 8h. A vistoria do Corpo de Bombeiros será no dia 13 pela manhã. No mesmo dia, às 19h, a Chama Crioula entra no Parque Assis Brasil, conduzida por cavalarianos, para a abertura oficial do evento. Confira a programação do evento:

Programação

13 de setembro – sexta-feira
20h – Chegada da Chama Crioula e Abertura oficial da Semana Farroupilha
21h – Sorteio do 3° Torneio de Futebol de Bombacha Masculino e 2° Torneio de Futebol de Bombacha Feminino*
21h30 – Show com o grupo Os Fagundes
22h45 – Baile com o grupo Sul Tchê

14 de setembro – sábado
10h – Início do 3º Torneio de Futebol de Bombacha Masculino e 2º Torneio de Futebol de Bombacha Feminino
12h – Almoço festivo
17h – Concurso de Cuca**
19h – Apresentação de declamadores
19h30 – Apresentação de Giovana Cavalheiro (intérprete vocal)
20h30 – Chula de Mano (Irmãos Bonoto) – Guilherme e Miguel Bonoto
21h – Apresentação dos grupos de dança Mirim, Juvenil e Adulta do CTG Independência Gaúcha
22h – Baile com o grupo Beira D’Estrada

15 de setembro – domingo
10h – Fase final do 3º Torneio de Futebol de Bombacha Masculino e 2º Torneio de Futebol de Bombacha Feminino
12h – Almoço Festivo
16h – Concurso “Oficina de Brinquedos”**
18h – Aulão de Fandango com o grupo de danças Fandango de Galpão
20h – Apresentação dos grupos de danças Juvenil e Adulto do DTG Tropeiros do Ouro Negro (Canoas)
21h – Baile com Robson Paines e banda
22h30 – Show com César Oliveira e Rogério Melo
0h – Sequência do baile com Robson Paines e Banda

16 de setembro – segunda-feira
10h – Roda de chimarrão e acolhimento às escolas
12h – Almoço Festivo
14h – Mediação de leitura
19h30 – Apresentação do grupo Mulheres Gaúchas
20h – Show com o grupo Geração Z
21h – Baile com o grupo Sina Fandangueira
22h – Lançamento do 6º Esteio da Poesia Gaúcha e 2º Esteio do Amanhã
22h30 – Show com Joca Martins
23h45 – Sequência do baile com o grupo Sina Fandangueira

17 de setembro – terça-feira
10h – Roda de chimarrão e acolhimento às escolas
14h – Mediação de leitura
17h – Apresentação do grupo de dança das alunas da Casa de Cultura
18h – Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores
20h – Show com Dudu Mattos
20h30 – Show com Marcelly e Felipe
21h – Baile com o grupo Os Serranos

18 de setembro – quarta-feira
10h – Roda de chimarrão e acolhimento às escolas
14h – Mediação de leitura
15h – Apresentação do grupo de danças da Escola Nunes Rebello (Tapes)
20h – Missa Crioula
21h30 – Baile com o grupo Recuerdo

19 de setembro – quinta-feira
10h – Roda de chimarrão e acolhimento às escolas
19h – Concurso de Culinária Típica**
20h – Concerto Farroupilha – Orquestra Municipal com a participação de Robson Paines
20h30 – Apresentação das invernadas Mirim, Juvenil e Adulta do CTG Chama Nativa
21h – Chula de Mano (Irmãos Bonoto) – Guilherme e Miguel Bonoto
22h – Baile com o grupo Karaguattá e Fábio Duzac

20 de setembro – sexta-feira
10h – Desfile Oficial de 20 de Setembro
12h – Almoço Festivo
18h – Extinção da Chama Crioula
19h30 – Sorteio do 3º Torneio de Truco Cego*
20h – Mostra Instrumental de Esteio
21h – Show com Daniel Torres
22h30 – Baile com o grupo Tchê Guri

21 de setembro – sábado
12h – Almoço Festivo
15h – 1° torneio de bocha “48”**
18h – Início do 3º torneio de Truco Cego
20h – Mostra Instrumental de Esteio
21h30 – Baile com o grupo Moda Antiga
23h – Show com Luiz Marenco
0h20 – Sequência do baile com o grupo Moda Antiga

22 de setembro – domingo
12h – Almoço Festivo
15h – Mostra Instrumental de Esteio
16h – Show com Projeto Nativista
18h – Encerramento oficial da Semana Farroupilha

* Torneios para integrantes de piquetes filiados da Aspe – Informações com Wagner (98600-8348)
** Concursos para integrantes de piquetes filiados à Aspe – Informações com Carina (98188-8593)

Publicidade
Publicidade
Botão Voltar ao topo