Publicidade
Caxias do SulSaúde

Acompanhe o total de casos de Covid-19 em Caxias do Sul

A Prefeitura de Caxias do Sul, por meio da Secretaria Municipal da Saúde (SMS), informa que, até as 19h desta terça-feira (14/07), o município tem 1.799 casos positivos, sendo 1.145 recuperados, 575 em isolamento domiciliar, 34 em enfermaria, 14 em UTI e 31 óbitos, 98 aguardando resultado e 18.588 negativos.

Dos 1.799 casos confirmados, 873 são homens, entre zero e 94 anos, e 923 mulheres, entre um e 97 anos. Hoje foram confirmados 27 homens entre 2 e 75 anos e 38 mulheres dentre 18 e 89 anos. Desses, um é funcionário da JBS e 9 profissionais da saúde.

No total, 271 são profissionais de saúde e 9 profissionais da segurança. Além disso, o Município tem 2.370 pessoas que procuraram atendimento médico por síndrome gripal, os quais não foram testados pois não se enquadravam nos critérios do Ministério da Saúde.

BairroPositivosÓbitosRecuperadosAtivosLetalidade
Total17993111456231,72%
NÚMERO DE CASOS DE CORONAVÍRUS NOS BAIRROS DE CAXIAS DO SUL
BairroPositivosÓbitosRecuperadosAtivosLetalidade
Ana Rech1930143500,00%
Santa Fé88342433,41%
Santa Catarina84151321,19%
Centro82341383,66%
Planalto73348224,11%
Serrano62147141,61%
Desvio Rizzo596341910,17%
Cruzeiro51235143,92%
Nossa Senhora de Lourdes49022270,00%
Panazzolo47035120,00%
Rio Branco43319216,98%
Parada Cristal4203480,00%
Nossa Senhora de Fátima4113372,44%
Bela Vista40024160,00%
Esplanada40129102,50%
Madureira35024110,00%
São Cristóvão3502780,00%
Nossa Senhora do Rosário32018140,00%
Cidade Nova3002280,00%
Jardim Eldorado2902090,00%
São Ciro2902090,00%
Diamantino28018100,00%
Exposição28018100,00%
São Luiz2802080,00%
Jardim América25014110,00%
Nossa Senhora da Saúde25015100,00%
Centenário24014100,00%
São Pelegrino2401770,00%
Pio X2301670,00%
Sagrada Família2301490,00%
Cristo Redentor2211564,55%
Charqueadas2101290,00%
São Caetano2111374,76%
São Victor COHAB2001280,00%
Galópolis1918105,26%
Marechal Floriano1911085,26%
Kayser1711155,88%
São Leopoldo160790,00%
Presidente Vargas150870,00%
Universitário1501050,00%
Santo Antônio1401220,00%
São José140680,00%
Interlagos1301210,00%
Medianeira1201020,00%
Nossa Senhora das Graças120930,00%
Petrópolis121568,33%
Pioneiro120840,00%
Salgado Filho110920,00%
De Lazzer1012710,00%
Forqueta100460,00%
Jardelino Ramos100550,00%
Cinqüentenário70250,00%
Floresta70340,00%
Santa Corona70520,00%
Brandalise60330,00%
Pôr do Sol60330,00%
Vila Seca60330,00%
Monte Bérico50410,00%
Fazenda Souza40310,00%
Jardim das Hortênsias40310,00%
Sanvitto40310,00%
São Virgílio40310,00%
Vila Cristina40310,00%
Pedancino30030,00%
Criúva20200,00%
Linha 4010100,00%
Santa Lúcia do Piaí10100,00%
São Giácomo10100,00%

Caxias do Sul

  • 1.799 casos positivos (1.145 recuperados; 575 em isolamento domiciliar; 34 em enfermaria, 14 em UTI e; 31 óbitos)
  • 98 aguardando resultado
  • 18.588 casos negativos

Ocupação SUS
48 leitos de UTI ocupados, 73% (20 no Hospital Geral, 22 no Hospital Pompeia, 1 no Círculo e 5 no Hospital Virvi Ramos).

Ocupação Privado
54 leitos de UTI ocupados, 68% (24 na Unimed, 8 no Círculo, 8 no Saúde, 5 no Pompeia e 9 no Virvi Ramos).

** Até o momento, foram registrados 449 funcionários da JBS. A SMS ainda aguarda as demais fichas para análise e lançamento no painel.

Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo