São Leopoldo

São Leopoldo: calendário da Unidade Móvel de Saúde em agosto

Orientar, prevenir doenças e evitar o deslocamento da população. Com esse objetivo. a unidade móvel de saúde percorre, de segunda a sexta-feira, os bairros de São Leopoldo, em especial os locais mais afastados do Centro. A unidade móvel é equipada com um consultório, uma sala de triagem climatizada, além de banheiro para os profissionais. A equipe de atendimento conta com clínico geral, enfermeiro, técnico de enfermagem, servidor administrativo e motorista. O atendimento médico é organizado com distribuição de fichas. Nos procedimentos de enfermagem, não é necessário.

Confira o calendário da Unidade Móvel durante o mês de Agosto:

Dia 02/08 – segunda-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – São João Batista
R. Carioca, n°345 (Sede do Bangú)
Tarde (13h30 às 16h30) – Ocupação Justo
R. Ermelindo Warnieri, (Associação de Moradores)
Dia 03/08 – terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Talita Kuhn
R. Frederico Meyer, em frente a creche Talita Kuhn
Tarde (13h30 às 16h30) – Vila Nova
R. Arnaldo Zimermann (Praça)
Dia 04/08 – quarta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Santa Helena
R. Seichi Fuke, n° 271
Tarde (13h30 às 16h30) – Cre Par
Av. Caxias do Sul, n° 195, Rio dos Sinos
Dia 05/08 – quinta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Campina
R. Inhandui, n° 400, Condominio Saõ Gabriel e Saõ Borja
Tarde (13h30 às 16h30) – Boa Vista
R. Sérgio Barra (Associação de Moradores)
Dia 06/08 – sexta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Panorama
R. Alexandrina Rubio Roso, em frente Associação de Moradores
Tarde (13h30 às 16h30) – Vila Elza
R. Amaro Cavalcante, n° 160, em frente da igreja católica
Dia 09/08 – segunda-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Otacília
R. Andrade Neves, s/n, em frente da igreja católica
Tarde (13h30 às 16h30) – Madezatti
R. Otto Daut, no Acampamento Farroupilha
Dia 10/08 – terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Morro do Paula
R. Estrada João Mello, em frente da igreja evangélica
Tarde (13h30 às 16h30) – Aldeia
R. Estrada do Quilombo (Espaço de Saúde)
Dia 11/08 – quarta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Independência
R. Haydée Mello Rostirolla, (Sede do Independência)
Tarde (13h30 às 16h30) – Cohab Seller
Final da Av. Integração (Associação de Moradores)
Dia 12/08 – quinta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Maua 1 e 2
R. General Osório, n° 135, em frente a E.M.E.I Ipê Amarelo, Vila Duque
Tarde (13h30 às 16h30) – Jardim Luciana
R. Rio Tietê, n° 510 (Associação de Moradores)
Dia 13/08 – sexta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – São Miguel
R. Bertholino Linck (Residencial Creta e Malta)
Tarde (13h30 às 16h30) – AMBAVI
R. José Caetano Munhoz, esquina Capitão Armindo Bier (Associação de Moradores)
Dia 16/08 – segunda-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – São João Batista
R. Carioca, n° 345 (Sede do Bangú)
Tarde (13h30 às 16h30) – Ocupação Justo
R. Ermelindo Warnieri, (Associação de Moradores)
Dia 17/08 – terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Talita Kuhn
R. Frederico Meyer, em frente a creche Talita Kuhn
Tarde (13h30 às 16h30) – Vila Berger
R. Carlos Augusto Berger, (Escola Emilio Sander)
Dia 18/08 – quarta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Parque Itapema
R. Ilson Kolling, n° 71 (Associação de Moradores)
Tarde (13h30 às 16h30) – Vila Nova
R. Arnaldo Zimermann s/n° (Praça)
Dia 19/08 – quinta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Campina
R. Inhandui, n° 400, Condomínio São Gabriel e Saõ Borja
Tarde (13h30 às 16h30) – Boa Vista
R. Sérgio Barra (Assiciação de Moradores)
Dia 20/08 – sexta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Panorama
R. Alexandrina Rubio Roso, em frente a Associação de Moradores
Tarde (13h30 às 16h30) – Jardim Fênix
Bairro Campina, na Praça Central
Dia 23/08 – segunda-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Otacília
R. Andrade Neves, s/n, em frente da igreja católica
Tarde (13h30 às 16h30) – Madezatti
R. Otto Daut, no Acampamento Farroupilha
Dia 24/08 – terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Morro do Paula
R. Estrada João Mello, em frente da igreja evangélica
Tarde (13h30 às 16h30) – Aldeia
R. Estrada do Quilombo (Espaço de Saúde)
Dia 25/08 – quarta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Santo Augusto
R. Leopoldo Kamal, s/n°, em frente do centro comunitário
Tarde (13h30 às 16h30) – COJAVIT
R. Três, n° 159 (Cooperativa Jardim Vitória)
Dia 26/08 – quinta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Jardim Luciana
R. Rio Tietê, n° 510 (Associação de Moradores)
Tarde (13h30 às 16h30) – Barreira
R. Ademar de Barros, s/n, em frente a igreja católica
Dia 27/08 – sexta-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Steigleder
R. Rua do Dique, s/n°, em frente da igreja evangélica
Tarde (13h30 às 16h30) – Redimix
R. Arnaldo Pereira da Silva, s/n°, em frente Sabará Motos
Dia 30/08 – segunda-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – São João Batista
R. Carioca, n° 345 (Sede do Bangú)
Tarde (13h30 às 16h30) – Ocupação Justo
R. Ermelindo Warnieri, s/n° (Associação de Moradores)
Dia 31/08 – terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30) – Talita Kuhn
Rua Frederico Meyer, s/n°, em frente a creche Talita Kuhn
Tarde (13h30 às 16h30) – Vila Berger
R. Carlos Augusto Berger, s/n° (Escola Emilio Sander)

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo