RS

Centro Cultural Multimeios Restinga tem programação de verão

A programação do Centro Cultural Multimeios Restinga continua nos meses de janeiro e fevereiro. Estão programadas duas sessões diárias de cinema com classificação livre, às 9h30 e 15h, com destaque para os filmes Eu e Meu Guarda-chuva e As Aventuras do Avião Vermelho. Também estão agendadas oficinas que vão abordar teatro e a Construção de Instrumentos Musicais utilizando sucatas.

As atividades ocorrem de segunda a sexta-feira, com exceção da oficina de teatro com Bob Bahlis, que acontece em dois sábado, dias 13 e 20. Além das atividades programadas, o Multimeios Restinga dispõe ainda de uma sala de informática com dez computadores com acesso à internet e uma biblioteca com mais de 300 livros. Outras informações e inscrições para as oficinas devem ser feitas pelo telefone 51 3289 6498.

Foto: Joel Vargas/PMPA

Programação de janeiro

Quarta-feira, 3
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.
15h: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre – 50 vagas.

Quinta-feira, 4
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.
15h: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre – 50 vagas.

Sexta-feira, 5
9h30: Cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.
15h: Cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre – 50 vagas.

Segunda-feira, 8
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre -50 vagas.

Terça-feira, 9
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.

Quarta-ferira, 10
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: livre -50 vagas.
14h30: cinema -“As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.

Quinta-feira, 11
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78min) Classificação: livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: livre – 50 vagas.

sexta-feira, 12
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min) Classificação: Livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min) Classificação: Livre – 50 vagas.

Sábado, 13
10h às 12h30: Oficina de Teatro, com Bob Bahlis (diretor, produtor e professor de teatro) Classificação: a partir de 14 anos – 25 vagas.

Segunda-feira, 15
9h30: cinema juvenil – “Billi Pig” (de José Eduardo Belmonte, ficção, 95 min) Classificação: 12 anos – 50 vagas.
14h30: cinema – “Maré, Nossa História de Amor” (Lucia Murat, ficção, 105 min). Classificação: 14 anos – 50 vagas.

Terça-feira, 16
9h30: cinema juvenil – “Billi Pig” (de José Eduardo Belmonte, ficção, 95 min) Classificação: 12 anos – 50 vagas.
14h30 às 17h30: Oficina de Teatro de Rua com Caroline Falero (atriz e educadora) Classificação: a partir de 12 anos – 20 vagas.

Quarta-feira, 17
09h30: cinema “Maré, Nossa História de Amor” (Lucia Murat, ficção, 105 min). Classificação: 14 anos -50 vagas.
14h30: abertura Exposição Premiados do XXV SIDI – Salão Internacional de Desenho para Imprensa e Oficina de HQ. Classificação: A partir de 10 anos – 20 vagas.

quinta-feira, 18
09h30: cinema – “Maré, Nossa História de Amor” (Lucia Murat, ficção, 105 min). Classificação: 14 anos – 50 vagas.
14h30 às 16h30: Oficina – “Do Livro para a cena”, teatro e contação de histórias com Adriane Azevedo (atriz e educadora). Classificação: a partir de 15 anos – 20 vagas.

Sexta-feira, 19
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min). Classificação: livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “Maré, Nossa História de Amor” (Lucia Murat, ficção, 105 min). Classificação: 14 anos – 50 vagas.

Sábado, 20
10h às 12h30: Oficina de Teatro, com Bob Bahlis (diretor, produtor e professor de teatro). Classificação: a partir de 14 anos – 25 vagas.

Segunda-feira, 22
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min). Classificação: livre – 50 vagas.

Terça-feira, 23
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min). Classificação: livre – 50 vagas.
14h30 às 17h30: Oficina de Teatro de Rua com Caroline Falero (atriz e educadora). Classificação: a partir de 12 anos – 20 vagas.

Quarta-feira, 24
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min). Classificação: livre -50 vagas.
14h às 17h: Oficina de Construção de Instrumentos Musicais de Sucata e jogos musicais, com Silvana Jesus (Projeto Amor). Classificação: 12 a 17 anos – 30 vagas.

Quinta-feira, 25
9h30: cinema -“As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min). Classificação: livre – 50 vagas.
14h30 às 16h30: Oficina “Do Livro para a cena”, teatro e contação de histórias, com Adriane Azevedo (atriz e educadora). Classificação: a partir de 15 anos – 20 vagas.

Sexta-feira, 26
9h30: cinema – “As Aventuras do Avião Vermelho” (de Frederico Pinto e José Maia, animação, 90 min). Classificação: livre – 50 vagas.
14h30: cinema – “Maré, Nossa História de Amor” (Lucia Murat, ficção, 105 min). Classificação: 14 anos – 50 vagas.

Segunda-feira, 29
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min). Classificação: livre – 50 vagas.

Terça-feira, 30
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min). Classificação: livre -50 vagas.
14h30 às 17h30: Oficina de Teatro de Rua, com Caroline Falero (atriz e educadora). Classificação: a partir de 12 anos – 20 vagas.

Quarta-feira, 31
9h30: cinema – “Eu e Meu Guarda-chuva” (Toni Vanzolini, ficção, 78 min). Classificação: livre -50 vagas.
14h às 17h: Oficina de Construção de Instrumentos Musicais de Sucata e jogos musicais, com Silvana Jesus (Projeto Amor). Classificação: 12 a 17 anos -30 vagas.

 

Etiquetas
Publicidade

Artigos relacionados

Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios