DestaqueGeralPorto AlegreRS

Verão Sesc 2019 realiza ações gratuitas para os veranistas do RS

Os próximos dias no Rio Grande do Sul serão de muitas opções de lazer para adultos e crianças de todas as idades. O Verão Sesc 2019 segue com ações tanto em Porto Alegre, quanto no Litoral Norte e Sul. Alguns dos destaques são: Parede de escalada, na praia de Atlântida Sul; Circuito de Infláveis, em Tramandaí; Arena Games, em Atlântida; e Festival de Escultura na Areia, em Balneário Pinhal, Cidreira e no Cassino. Além das atividades sistemáticas, neste final de semana, os veranistas podem participar também de eventos especiais como os deste sábado (26/01): Oficina de Maquiagem e Passeio Sobre Rodas, em Atlântida Sul; Pista Adventure Kids e Oficina de Circo, em Balneário Pinhal; Oficina de Ritmos Retrô, em Cidreira; Bike City Tour, em Torres; e Aulão de Zumba, em São Lourenço do Sul. Veja abaixo o detalhamento da programação.

O Verão Sesc desenvolve neste ano ações gratuitas de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, e na Orla do Guaíba, na Capital, até 24 de fevereiro. Em Porto Alegre, o Verão Sesc realiza atividades nas sextas, das 17h às 20h30, e aos sábados e domingos, das 9h às 20h30. O público da Capital pode participar das atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos, Futmesa, chute a gol, xadrez gigante, cama elástica e Passaporte da Saúde. Já as Casas de Verão do Sesc no Litoral funcionam de terça a domingo, das 8h30 às 19h30, com atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de dança, e as cadeiras anfíbias, que possibilitam o banho de mar para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida.

Programação Verão Sesc 2019

PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Sexta-feira, das 17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30

Sábado (26/01)
– 9h: Jogos de Beach Soccer do Circuito Verão Sesc de Esportes
– Tiro ao Arco, parceria CETE
– Futmesa, Xadrez Gigante
– Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula
– Empréstimo de Material Esportivo
– 18h: Aulão de Ritmos
– 18h30: Jogos Recreativos

– Projeto Passaporte para a Saúde:
Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC
Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.

Domingo (27/01)
– 9h: Jogos de Basquete do Circuito Verão Sesc de Esportes
– Futmesa, Xadrez Gigante
– Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula
– Empréstimo de Material Esportivo
– 15 às 20h: Parede de Escalada
– Grupo de Capoeira – Abadá
– 16h às 20h: Atenção PET – Pedigree e Whiskas
– 18h: Aulão de Ritmos
– 18h30: Jogos Recreativos

– Projeto Passaporte para a Saúde:
Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC
Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.

LITORAL NORTE

Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)

Eventos:
24, 25 e 26/01: Parede de Escalada
26/01: 10h Oficina de Maquiagem e 18h Passeio Sobre Rodas

Atividades sistemáticas:
– Dança: de terça a domingo, às 8h30 e 18h
– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h30 e às 17h
– Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e às 16h30
– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 16h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 8h30 às 16h10
– Mat Pilates: terças e quintas, às 16h
– Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
– Protetor solar gratuito

Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba)

24, 25, 26 e 27/01, das 15h às 19h: Arena Games
29/01, às 8h30: Exposição Ambiental

Atividades sistemáticas:
– Alongamento: de terça a domingo, às 9h e às 17h
– Funcional: terça, quarta, sábado e domingo, às 10h; e quarta, sexta e domingo, às 18h
– Hidroginástica: quinta e sexta, às 10h30
– Atividades Kids: terça a domingo, às 13h
– Ritmos: terça, quinta e sábado, às 18h
– Quick Massagem / Pilates: terça, quinta e sábado, mediante agendamento

Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)

Eventos:
26/01: 10h30 Pista Adventure Kids; 16h Oficina de Circo; e 19h Passeio sobre Rodas (Inscrições: 2 quilos de alimentos e os primeiros 50 inscritos ganham uma regata do Estação Verão)
27/01: 10h30 Escultura na Areia; e 15h Torneio de Futmesa (Inscrições 1 quilo de alimento)
09/02: 22h30 Show de Os Fagundes, no Largo do Osso da Baleia com entrada franca

Atividades sistemáticas:
– Oficina de malabares para Maturidade: terça, às 8h30
– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h
– Treinamento Funcional: terças e quintas, às 10h30
– Recreação: quarta, às 10h30; sexta, às 16h
– Mini Gincana: quinta, às 16h; e sexta, às 11h
– Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar: de terça a domingo
– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira Anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento

Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar – em frente ao Hotel Bassani)

Eventos:
Todos os sábados e domingos de janeiro e fevereiro (até 24/02), às 18h: Show de Os Fagundes
24/01: 9h Oficina de Conscientização para o Trânsito (mini buggy´s); 9h30 Roda de conversa com a terceira idade; e 10h30 Palestra e roda de conversa com mulheres
26/01: 11h Mixturando com Fernandinho Miranda e o Rodrigo Scherer (aula de dança)

Atividades sistemáticas:
– Ritmos: de terça a domingo, às 9h e às 18h
– Funcional: de terça a domingo, às 10h e às 17h
– Bungee Dance: de terça a domingo, às 11h e 13h30
– Atividades Kids: de terça a domingo, às 16h
– Quick Massagem: terça, quinta e domingo, mediante agendamento

Cidreira
(Endereço: Beira Mar – Centro – s/n)

Eventos:
25/01: 10h30 Oficina de Ritmos Retrô; e 16h Oficina de Câmbio (mini torneio)
26/01: 16h Oficina de Ritmos Retrô
27/01: 10h30 Escultura na Areia
03/02, às 22h: Show de Thomas Machado, na Concha Acústica, com entrada franca

Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e às 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa): de terça a domingo, às 9h
– Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; Protetor solar: de terça a domingo
– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento
– Oficina de Slackline: de terça a sábado
– Funcional, quinta às 16h30; e sábado às 10h30

Imbé
(Endereço: Beira Mar – Calçadão)

Atividades sistemáticas:
– Aula de Street Jazz, todas as quartas, às 18h
– Oficina de Beach Câmbio: todas terças e quintas, 17h às 18h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 14h às 17h
– Alongamento: de terça a domingo, às 8h30
– Dança: de terça a domingo, às 9h e às 18h
– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h40
– Atividades Kids: de terça a domingo, às 17h
– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 17h
– Slackline: de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
– Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
– Oficina de Dança do Ventre: quintas, às 9h, inscrição 1kg de alimento não perecível
– Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
– Espaço de leitura com revistas da semana

Tramandaí
(Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015)

24 a 26/01, das 14h30 às 19h30: Circuito de Infláveis
26/01: 9h30 Mini Buggy com a Polícia Civil; 18h Cãominhada em parceria com Grupo Sinos; das 17h30 às 19h30 Recreação (inflável e cama elástica) em parceria com Grupo Sinos
27/01: 10h30 Mini Rústica da Polícia Civil; e 14h30 Mini torneio de Futmesa (inscrição 1 kg de alimento)
01 a 03/02: Circuito de Infláveis
09/02, às 22h30 – Show de Thomas Machado, na Praça Central Leonel Pereira, com entrada franca
09 e 10/02: Passaporte da Saúde e Escola do Chimarrão
10/02, às 9h e às 10h: Caminhada Unimed
13 a 17/02: Arena Games
24/02, às 19h: Luau

Atividades Sistemáticas:
– Alongamento: terça a domingo, às 8h30
– Ritmos: terça a domingo, às 9h e às 18h
– Circuito Funcional: terça a domingo, às 10h e às 17h
– Bungee Dance: terça a sábado, às 10h40 e 17h30
– Recreação Kids: terça a domingo, às 16h
– Cama elástica: terça a sábado, das 10h às 12h e 16h30 às 19h; domingo das 10h às 12h e das 16h30 às 18h30
– Oficina de malabares: todas as sextas, às 14h
– Massagem, terça e quarta, das 9h às 16h, e de quinta a domingo, das 13h às 19h (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
– Reiki Solidário, às quartas-feiras, das 13h às 15h30 (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)

Torres
(Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão)

Eventos:
26/01: 18h Bike City Tour
27/01: 9h Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei (Inscrições no Sesc Torres até sexta dia 25/01 sendo R$ 50 por dupla)

Atividades sistemáticas:
– Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas: de terça a domingo, das 8h30 às 19h
– Zumba: terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
– Circuito Funcional: quarta e sexta, às 9h
– Alongamento: quarta e sexta, às 9h30
– Oficina de Beach Tênis: terça e sábado, às 10h
– Gincaninha: quinta, às 10h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
– Cama Elástica: de terça a domingo, das 9h às 19h
– Pinturinha de Rosto: terça, quinta e sábado, às 14h
– Desafio Relâmpago: sexta e domingo, às 14h
– Torneio de Futebol Infantil: quarta, às 16h
– Torneio de Vôlei Adulto: quinta, às 16h
– Torneio de futevôlei: sexta, 17h
– Torneio de Futmesa: sábado, às 16h
– Ginástica Ritmos: de terça a domingo, às 18h
– Bike City Tour: sábado, às 18h

LITORAL SUL

Cassino
(Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)

Eventos:
26/01: 15h Festival de Escultura na Areia e Festival de Pipas e Pandorgas (na orla da praia); e 19h Master Class de Zumba, com 13 instrutores convidados.

Atividades sistemáticas:
– Circuito Funcional da Manhã: terça a sexta, das 7h30 às 8h15
– Caminhada com alongamento: terça a domingo, das 8h15 às 9h
– Dança Recreativa: terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
– Oficina de dança infantil: quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
– Funcional Kids: terças e quintas, das 10h30 às 11h30
– Empréstimo de guarda-sol e bolas: de terça a domingo, das 8h às 19h
– Circuito Funcional da Tarde: terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
– Estação Criança: terça a domingo, das 15h às 20h
– Slackline: terça a domingo, das 9h às 20h
– Grupo de Pedalada: terças e quintas, às 20h
– Escola de Futebol Infantil: terças e quintas, das 16h às 18h
– Escola de Rugby Infantil: quartas e sextas, das 16h às 17h
– Hora do Conto: sextas, às 18h
– Oficinas Manuais Infantis: terças e sextas, às 16h
– Jump: sábados, às 10h

Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril)

Eventos:
27/01, às 10h: Cãominhada

Atividades sistemáticas:
– Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30
– Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30
– Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
– Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
– Oficinas de Kangoo Jump, domingo, às 17h
– Anderson Falcão Zumba, sábado, às 18h30
– Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30

São Lourenço do Sul
(Endereço: Av. Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha)

Eventos:
26/01: 16h Aulão de Zumba

Atividades sistemáticas:
– Caminhada Orientada, terça e quinta, às 8h30 e 17h
– Treinamento Funcional, quarta e sexta, às 8h30 e 17h
– Câmbio, sábado, às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 10h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline e Cama Elástica, de terça a sábado, das 8h às 19h30
– Muay Thai Academia Poseidon, sábado às 16h
– Capoeira Academia Poseidon, sábado às 17h
– Multifuncional Academia Poseidon, sábado às 18h
– Treinamento Funcional Kids, sábado às 19h
– Ritmos Latinos, domingo às 10h

Etiquetas
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios