DestaqueVale do Sinos

Sapiranga sedia 3ª etapa da Inter-Regional do ENART 2019

Neste final de semana, dias 19 e 20 de outubro, Sapiranga será a sede regional para os tradicionalistas que estão em busca de uma vaga para participar do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha, o ENART que ocorre em Santa Cruz do Sul em novembro. Nestes dias, a Cidade das Rosas receberá a 3ª etapa da Inter-Regional do ENART 2019. “Temos ciência da importância que o ENART tem no calendário dos tradicionalistas e da pretensão deles em participar desta celebração da nossa cultura. Por isso que sediar uma etapa classificatória do ENART é motivo de muito orgulho para Sapiranga”, enfatiza a prefeita Corinha Molling. “A Cidade das Rosas está preparada para receber a todos com a hospitalidade característica da nossa gente”, finaliza a prefeita.

A etapa de classificação do evento é organizada pela 30ª Região Tradicionalista, Movimento Tradicionalista Gaúcho com o apoio da Prefeitura de Sapiranga. Jadir Peixoto Goularte, patrão do CTG Pedro Serrano é o presidente executivo da 3ª Inter-Regional e a prefeita Corinha Molling indicou o poeta e tradicionalista Jairo Brum Gomes para ser o vice-presidente executivo do evento.

Publicidade

A 3ª etapa Inter-Regional do ENART reunirá de quatro a cinco mil competidores de 10 regiões tradicionalistas. Ao todo, cerca de 100 CTGs e entidades tradicionalistas de 106 cidades participarão do evento.

Locais de provas

A 3ª etapa Inter-Regional do ENART poderá ser acompanhada gratuitamente pela comunidade e as intervenções ocorrerão no Ginásio Nenezão (danças tradicionais), na Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Pastor Rodolfo Saenger (intérprete, chula, gaita e dança de salão), no SISMUS (declamação) e APAE (declamação, gaita e causo de galpão).

Publicidade

O ENART, considerado o maior evento amador artístico da América Latina, ocorrerá em Santa Cruz do Sul nos dias 15,16 e 17 de novembro.

Regiões participantes da 3ª Inter-Regional

  • 1ª Região Tradicionalista – Alvorada, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Eldorado do Sul, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Mariana Pimentel, Porto Alegre, Sertão Santana e Viamão;
  • 2ª Região Tradicionalista – Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Butiá, Charqueadas, General Câmara, Minas do Leão, São Jerônimo e Vale Verde;
  • 6ª Região Tradicionalista – Chuí, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar e São José do Norte;
  • 12ª Região Tradicionalista – Canoas, Esteio, Nova Santa Rita, São Leopoldo e Sapucaia do Sul;
  • 15ª Região Tradicionalista – Alto Feliz, Barão, Bom Princípio, Brochier do Maratá, Capela de Santana, Feliz, Harmonia, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Pareci Novo, Poço das Antas, Portão, Salvador do Sul, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, Tabaí, Taquari, Triunfo, Tupandi e Vale Real;
  • 16ª Região Tradicionalista – Arambaré, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, São Lourenço do Sul, Sentinela do Sul e Tapes;
  • 22ª Região Tradicionalista – Igrejinha, Parobé, Riozinho, Rolante, Taquara e Três Coroas;
  • 23ª Região Tradicionalista – Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, lmbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangri-lá;
  • 26ª Região Tradicionalista – Arambaré, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, São Lourenço do Sul, Sentinela do Sul e Tapes;
  • 30ª Região Tradicionalista – Araricá, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Ivoti, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval e Sapiranga.

PROGRAMAÇÃO

Sábado – 19/10

  • 08h15 – Palco 01 – Sorteio das danças do 1º grupo
  • 08h30 – Palco 01 – Danças Tradicionais da força B
  • 08h30 – Palco 02 – Danças de Salão (classificatória)
  • 08h30 – Palco 03 – Solista Vocal Peão (classificatória)
  • 08h30 – Palco 04 – Solista Vocal Prenda (classificatória)
  • 08h30 – Palco 05 – Declamação Peão (classificatória)
  • 08h30 – Palco 06 – Declamação Prenda (classificatória)
  • 08h30 – Palco 07 – Chula (classificatória)
  • 13h – Palco 01 – Abertura Oficial da Inter-Regional e logo após, prosseguimento da modalidade de Danças Tradicionais Força B

Domingo – 20/10

  • 08h15 – Palco 01 – Sorteio das danças do 1º grupo
  • 08h30 – Palco 01 – Danças Tradicionais Força A
  • 08h – Palco 02 – Danças de Salão (Final)
  • 08h30 – Palco 03 – Solista Vocal Peão (Final)
  • 08h30 – Palco 04 – Solista Vocal Prenda (Final)
  • 08h30 – Palco 05 – Declamação Peão (Final)
  • 08h30 – Palco 06 – Declamação Prenda (Final)
  • 08h30 – Palco 07 – Chula (Final)
  • 08h30 – Palco 08 – Causo de Galpão, Gaita Piano

Palcos

  • Palco 01 – Ginásio Municipal Nenezão – Rua Santa Helena, nº268;
  • Palco 02 – Ginásio Esportivo Escola Pastor Rodolfo Saenger – Rua João Luderitz, nº440;
  • Palco 03 – Refeitório da Escola Pastor Rodolfo Saenger – Rua João Luderitz, nº440;
  • Palco 04 – Saguão da Escola Pastor Rodolfo Saenger – Rua João Luderitz, nº440;
  • Palco 05 – Auditório da Escola Pastor Rodolfo Saenger – Rua João Luderitz, nº440;
  • Palco 06 – Saguão da APAE – Rua João Luderitz, nº319;
  • Palco 07 – Espaço do SISMUS – Rua Santarém, nº 377;
  • Palco 08 – Sala APAE – Rua João Luderitz, nº319.

Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar