Publicidade
DestaqueRio Grande do Sul

Confira a programação do Carnaval Doce Folia 2020 de Pelotas

A Secretaria de Cultura (Secult) de Pelotas divulgou hoje (16) a programação dos dois eventos que compõem o Carnaval Doce Folia 2020, durante reunião com as secretarias municipais e com a Brigada Militar. Os desfiles que ocorrem na passarela, localizada na zona do Porto, serão realizados de 21 a 25 de fevereiro – do Carnaval oficial, em todo o país – no mesmo período, sob coordenação da Associação das Entidades Carnavalescas de Pelotas (Assecap) e a produtora Bah Entretenimento.

A folia em Pelotas terá programação a partir de 1° de fevereiro até 5 de março com participação de 12 consagrados blocos carnavalescos, em eventos nas ruas da cidade.

Neste ano, a estrutura e a organização serão semelhantes às de 2019. “A ideia é repetir o formato do ano passado em que os foliões se divertiram com segurança”, afirmou o secretário Giorgio Ronna.

Assim como no ano anterior, a prefeitura repassará à Assecap o valor fixo de R$ 350 mil para subvenção às escolas de samba, além do apoio estrutural e de segurança por meio das secretarias municipais. Para os eventos dos blocos de rua, não há investimento financeiro da prefeitura, a organização será de empresas e entidades, que contam com o apoio em segurança e trânsito.Participaram da reunião representantes da Secult, Vigilância Sanitária (Visa SMS), Secretaria de Governo (SMG), Transporte e Trânsito (STT), Segurança Pública (SSP), Gestão da Cidade e Mobilidade Urbana (GCMU) e Guarda Municipal.

Na próxima semana, a Secult deve se reunir com os organizadores dos eventos para definir regras e detalhes.

Confira a programação dos Blocos de Rua
1°/2 (sábado)

Bloco Carnavalesco Expresso 620 (Rádio Pelotense)

  • Trajeto: rua XV de Novembro (início na esquina do Café Aquários, até a rua General Argolo)
  • Horário: das 13h às 17h

08/2 (sábado)

Bloco Folia Pelotense

  • Trajeto: avenida Dom Joaquim (sentido rua Gonçalves Chaves, até o Clube Gonzaga)
  • Horário: das 12h às 17h

09/2 (domingo)

Bloco Cordão Carnavalesco Barretão

  • Trajeto: início na rua Baldomero Trápaga com av. Juscelino Kubitschek de Oliveira, até a rua José de Alencar – no bairro Fátima
  • Horário: das 16h às 19h

Desfile da Banda Kibandaço no Fragata

  • Trajeto: avenida Duque de Caxias (canteiro Central), começa na esquina com a rua Campos Salles e termina em frente à Escola de Samba Unidos do Fragata
  • Horário: das 15h às 19h

15/2 (sábado)

Confraria do Samba – Bar do Rogério

  • Trajeto: saída da rua Doutor Cassiano (entre XV de Novembro e Andrade Neves), seguindo pela Andrade Neves, Sete de Setembro, XV de Novembro, retornando à rua Doutor Cassiano
  • Horário: das 13h às 17h

Bloco Praeiro do Laranjal

  • Trajeto: saída do Shopping Mar de Dentro, seguindo pela avenida Dr. Antônio Augusto Assumpção Júnior até a avenida Rio Grande do Sul.
  • Horário: das 16h às 21h

16/2 (domingo)

Muamba dos Amigos do Sereno

  • Trajeto: concentração na avenida Domingos de Almeida esquina com a rua Comendador Rafael Mazza, o desfile começa às 15h e vai pela avenida Domingos de Almeida até a rua Capitão Nelson Pereira.
  • Horário: das 10h às 22h

22/2 (sábado)

Banda Jacaré da Lagoa

  • Trajeto: início na rua XV de Novembro, esquina rua Sete de setembro, até a rua General Argolo
  • Horário: das 13h às 17h

Bloco Carnavalesco Cordão do Ponto Chic

  • Trajeto: concentração no calçadão da rua Sete de Setembro (12h); 14h início do desfile na rua XV de Novembro, esquina rua Sete de Setembro, até a rua General Neto, Andrade Neves retornando para o ponto da concentração, na frente da Lancheria Ponto Chic
  • Horário: das 13h às 17h

23/2 (domingo)

Desfile do Bloco do Mapa

  • Trajeto: desfile pela rua XV de Novembro, sentido avenida Bento Gonçalves; show de finalização entre a rua General Argolo e avenida Bento Gonçalves.
  • Horário: das 13h30 às 18h30

25/2 (terça-feira)

Desfile do Bloco Bonde da Várzea

  • Trajeto: concentração (10h30) na rua XV de Novembro, ao lado do Mercado Central; o desfile começa às 12h e faz a volta na Praça Coronel Pedro Osório.
  • Horário: das 12h às 15h

08/3 (domingo)

Desfile do Trio Bonde do Sheilão

  • Trajeto: concentração (10h30) na rua Almirante Landim, 610, seguindo no sentido da rua Moradas da Colina, passando pelas ruas Frei Caneca e Alexandre Mendonça.
  • Horário: das 12h às 15h.
Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar