EsportesNovo HamburgoRS

Grêmio: Formando jogadores e colecionando taças

Visando identificar e destacar atletas de potencial e prepará-los para que possam ser futuros jogadores profissionais do Grêmio, a Área de Formação, da Escola de Futebol, integrada com as Categorias de Base do Clube, buscou, durante o ano de 2018, o enfrentamento no mais alto nível de competições.

As categorias sub-13, sub-12, sub-11, sub-10 e sub-9, com o intuito de estimular os atletas ao crescimento de suas qualidades, disputaram e venceram torneios contra as maiores equipes do mundo, como Manchester City (ING), Benfica (POR), Newell’s Old Boys (ARG), Peñarol (URU), Nacional (URU), Palmeiras, Internacional, entre outros.

Publicidade

Um dos exemplos do trabalho que vem sendo realizado pela Área de Formação é o jogador Jean Pyerre. O atleta iniciou na Escola com 9 anos e hoje está integrado na equipe profissional do Grêmio. Também, como consequência do trabalho que vem sendo realizado, somado à qualificação dos profissionais envolvidos, os resultados nos campeonatos disputados pelas equipes vêm sendo favoráveis.

Nesse ano, as equipes participaram de 25 competições, foram campeãs de 14 e estão classificados para as finais do campeonato Gaúcho e do sul-brasileiro BG Prime.

Confira os títulos das categorias, da Área de Formação, em 2018:

2005
Campeão Taça Brasil – Campo Bom/RS
Campeão Mundial Ibercup Cascais – Portugal
Campeão Taça São Ludgero – São Ludgero/SC
Campeão Torneo Sueño Celeste – Argentina
Campeão Gauchão Noligafi – RS
Campeão Sul-brasileira Liga BG Prime

Publicidade

2006
Campeão Mundial Go Cup – Goiânia/GO
Campeão Taça Brasil – Campo Bom/RS
Campeão Gauchão Noligafi – RS

2007
Campeão Copa Cidade Verde – Três Coroas/RS
Campeão Taça São Ludgero – São Ludgero/SC
Campeão Efipan de Primavera – Alegrete/RS
Campeão Torneo Sueño Celeste – Argentina
Campeão Gauchão Noligafi – RS

2008
Campeão Argentinito de San Carlos – Argentina
Terceiro lugar no Mundial Ibercup Dallas – Texas/EUA
Campeão Gauchão Noligafi – RS

2009
Campeão Copa Pequeno Gigante – Bento Gonçalves/RS
Campeão Efipan de Primavera – Alegrete/RS
Campeão Copa Cidade Tuparendi – Tuparendi/RS
Campeão Copa de Futebol Americana – Novo Hamburgo/RS

Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar