São Leopoldo

São Leopoldo tem novo cronograma da Coleta Seletiva

A Secretaria de Mobilidade e Serviços Urbanos (Semurb) de São Leopoldo, ampliou para dois dias por semana a frequência da coleta seletiva (lixo reciclável) nos bairros. Os horários do recolhimento de lixo domiciliar permanecem inalterados. Em algumas localidades, além da ampliação, houve alteração nos dias de coleta. Confira na relação abaixo como ficou a coleta na sua rua, no seu bairro.

Cooperativa FÊNIX

Segunda-feira
Manhã:
Vila Thomas, Vila Brasília, Campina (trecho entre Henrique Bier e Atalíbio)
Tarde: Campinna (quadrante entre ruas Campo Bom, Henrique Bier , Atalíbio, BR116 e Rio)

Publicidade

Terça-feira
Manhã: Baum, Santa Helena, Vista Alegre e Parque Campestre
Tarde: Parque Mauá, Vila Elza e Vila Berger

Quinta-feira
Manhã
: Campina (quadrante entre ruas Campo Bom, Henrique Bier, Arroio e Rio) e Jardim Fênix
Tarde: Baum, Santa Helena, Vista Alegre e Parque Campestre

Sexta-feira
Manhã: Vila Thomas, Vila Brasília, Campina (trecho entre Henrique Bier e Atalíbio)
Tarde: Campinna (quadrante entre ruas Campo Bom, Henrique Bier , Atalíbio, BR116 e Rio)

Publicidade

Sábado
Manhã: Campina (quadrante entre ruas Campo Bom, Henrique Bier, Arroio e Rio) e Jardim Fênix
Tarde: Parque Mauá, Vila Elza e Vila Berger

Cooperativa NOVA CONQUISTA

Segunda-feira
Manhã:Vilas Teresinha, Belvedere, Berner, Jd Viaduto
Tarde: Parque Sinuelo e Vila Glória

Terça-feira
Manhã: Itapema, Vilas União, Cooperativa União, Panorama, Santo Augusto
Tarde: Boa Vista, Jardim Nova Luciana

Quarta-feira
Tarde: Tancredo e Santa Marta

Quinta-feira
Manhã: Itapema, Vilas União, Cooperativa União, Panorama, Santo Augusto
Tarde: Boa Vista, Jardim Nova Luciana

Sexta-feira
Parque Sinuelo e Vila Glória

Cooperativa VITÓRIA

Segunda-feira
Manhã: Fião, Centro (quadrante entre João Correa/Mauá/Frederico Woffenbuttel/Theodomiro Porto da Fonseca) e Morro do Espelho.

Terça-feira
Manhã: Fião, Centro (quadrante entre João Correa/Mauá/Frederico Woffenbuttel/Theodomiro Porto da Fonseca) e Vicentina até a Rua Visconde de São Leopoldo
Tarde: Vicentina (depois da rua Visconde de São Leopoldo), São João Batista e Vila Otacília

Quarta-feira
Manhã: Fião, Centro (quadrante entre João Correa/Mauá/Frederico Woffenbuttel/Theodomiro Porto da Fonseca), Duque Velha e Padre Reus
Tarde: Cristo Rei

Quinta-feira
Manhã: Fião, Centro (quadrante entre João Correa/Mauá/Frederico Woffenbuttel/Theodomiro Porto da Fonseca) e Vicentina até a Rua Visconde de São Leopoldo
Tarde: Vicentina (depois da rua Visconde de São Leopoldo), São João Batista e Vila Otacília

Sexta-feira
Manhã: Fião, Centro (quadrante entre João Correa/Mauá/Frederico Woffenbuttel/Theodomiro Porto da Fonseca), Duque Velha e Padre Reus
Tarde: Cristo Rei

Cooperativa UNICICLAR

Segunda-feira
Manhã: Parte da Vila Nova e Campestre (entre av. Tarcilo Nunes/Estrada do Quilombo/Av Arthur Ebling/ Av Paulo Uebel)
Tarde: Parte da Vila Nova e Parque Recreio (lado leste da Arthur Ebling)

Terça-feira
Manhã: Parte da Vila Born e Santo André (entre ruas Brusque/ Bom Retiro/Barbacena/Benjamin Constant e Djalmo Stumpf)
Tarde: Parte do bairro Santo André e Vila Born, Vila Operária e São Cristóvão (quadrante entre as avenidas Tarcilo Nunes / Benjamin Costant / Feitoria/ Maria Emília de Paula
ATENÇÃO – às 15h30 – parte do Rio Branco e Santo André (quadrante entre a rua Rui Barbosa, avenidas São Borja, Tarcilo Nunes, rua Brusque até Pedro Lessa)

Quarta-feira
Manhã: Parte da Vila Nova e Campestre (entre av. Tarcilo Nunes/Estrada do Quilombo/Av Arthur Ebling/ Av Paulo Uebel)
Tarde: Parte da Vila Nova e Parque Recreio (lado leste da Arthur Ebling)

Quinta-feira
Manhã: São Miguel, Charrua e Paim

Sexta-feira
Manhã: Parte da Vila Born e Santo André (entre ruas Brusque/ Bom Retiro/Barbacena/Benjamin Constant e Djalmo Stumpf)
Tarde: Parte do bairro Santo André e Vila Born, Vila Operária e São Cristóvão (quadrante entre as avenidas Tarcilo Nunes / Benjamin Costant / Feitoria/ Maria Emília de Paula
ATENÇÃO – às 15h30 – parte do Rio Branco e Santo André (quadrante entre a rua Rui Barbosa, avenidas São Borja, Tarcilo Nunes, rua Brusque até Pedro Lessa)

Sábado
Manhã: São Miguel, Charrua e Paim

Cooperativa UNIVALLE

Segunda-feira
Manhã: Feitoria Seller e Imigrante
Tarde: Independência, Barreira e Duque de Caxias

Terça-feira
Manhã: Santa Teresa, Vila Keneddy, Vila Duque I (trecho entre John Keneddy, Mauá, Nonoai e Santa Maria/Evilásio Antônio Vieira)
Tarde: Monte Blanco (após 16h)

Quarta-feira
Manhã: Madezatti (lado oeste da avenida Integração) e São Geraldo
Tarde: Feitoria Seller (lado oeste da avenida Integração), Duque de Caxias e Barreira

Quinta-feira
Manhã: Santa Teresa, Vila Keneddy, Vila Duque I (trecho entre John Keneddy, Mauá, Nonoai e Santa Maria/Evilásio Antônio Vieira)
Tarde: Monte Blanco (após 16h)

Sexta-feira
Manhã: Madezatti (lado oeste da avenida Integração) e São Geraldo
Tarde: Imigrante e Independência

Cooperativa MÃOS DADAS

Segunda-feira
Manhã: Rio dos Sinos (Mauá, BR-116, Adão Hoeffel, Atalíbrio de Rezende)
Tarde: Bom fim, Jardim das Acácias e Cora

Terça-feira
Manhã: Padre Orestes, Chácara dos Leões, Progresso, Steigleder
Tarde: Vila Brás, Cohap I e II

Quarta-feira
Manhã: Pinheiros e São José

Quinta-feira
Manhã: Padre Orestes, Chácara dos Leões, Progresso, Steigleder
Tarde: Vila Brás, Cohap I e II

Sexta-feira
Manhã: Rio dos Sinos (Mauá, BR-116, Adão Hoeffel, Atalíbrio de Rezende)
Tarde: Bom fim, Jardim das Acácias e Cora

COOPER FEITORIA

Segunda-feira
Manhã: Feitoria Madezatti (lado leste da avenida Integração) e Feitoria Nova
Tarde: Feitoria Seller (lado leste da avenida Integração)

Terça-feira
Manhã: Jardim América (até a rua Henrique Scherer)
Tarde: Jardim América (início rua Alberto Zimmer), parte do Rio Branco (quadrante entre rua Pedro Lessa/Rui Barbosa, avenida Mário Sperb, avenida Wilhelm Rotermund/avenida Feitoria)

Quarta-feira
Manhã: Feitoria Seller (lado leste da avenida Integração)
Tarde: Feitoria Cohab, Jardim Uirapuru

Quinta-feira
Manhã: Jardim América (início rua Alberto Zimmer), parte do Rio Branco (quadrante entre rua Pedro Lessa/Rui Barbosa, avenida Mário Sperb, avenida Wilhelm Rotermund/avenida Feitoria)

Sexta-feira
Manhã: Feitoria Madezatti (lado leste da avenida Integração) e Feitoria Nova
Tarde: Feitoria Cohab, Jardim Uirapuru

Etiquetas
Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Fechar