DestaqueGeralRS

Confira a programação do 30° Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar de Tramandaí

A 30° Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar de Tramandaí ocorre de quinta a domingo.  A festa segue até 21 de julho no Centro de Eventos de Tramandaí ( Avenida Fernandes Bastos é o caminho principal que leva até as ruas que dão acesso ao Centro de Eventos. Entrando pela Rua João Pessoa você chegará ao portão principal. Dobrando na Avenida Ruben Berta você chegará ao estacionamento pago). Será cobrada entrada apenas aos sábados e domingos, respeitando os seguintes valores: Ingresso normal: R$ 8,00 / Pessoa com idade igual ou superior a 60 anos e estudante: R$ 4,00 / Crianças de até 10 anos não pagam. Quinta e sexta o acesso é gratuito. Quem comprou ingresso para os shows nacionais, no dia do show não paga para entrar no Centro de Eventos. Quem colocou seu veículo no estacionamento pago, cujo valor é R$ 10,00, também paga a entrada individual. Confira a programação:

29/06 Sábado

Publicidade
  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 10h Missa Festiva e procissão com a imagem do padroeiro “São Pedro”
  • 12h Almoço Festivo da 111ª Festa de São Pedro no Salão Paroquial Navegantes
  • 14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
  • 15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 16h Procissão fluvial saindo da Ponte do Camarão até o Centro de Eventos
  • 17h Missa da 111ª Festa de São Pedro Palco B
  • 18h Missa na Igreja Matriz
  • 19h30 Apresentação da Banda Municipal de Tramandaí
  • 20h Abertura Oficial do Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar Lançamento do selo comemorativo alusivo ao Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar
  • 20h30 Inauguração da Praça do Centro do Centro Municipal de Eventos
  • 21h Show Nardel Silva
  • 23h30 Show Nacional ZEZÉ DI CAMARGO & LUCIANO E BANDA

30/06 Domingo

  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 13h Show Monycah Ramos – Lançamento do CD ‘Velho Amigo”
  • 14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
  • 14h45 Tramandaí tem Magia – Mágico Bruno Mariotti
  • 15h45 Show com Isadora Mattos
  • 16h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 19h Show Grupo Só Balanço
  • 21h Show Grupo Farra

04/07 Quinta-feira

  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 14h Apresentação EMEI Amor Perfeito
  • 14h20 Apresentação EMEI Criança Feliz
  • 14h40 Apresentação EMEI Estrela do Mar
  • 15h Apresentação EMEI Mundo Encantado
  • 15h20 Apresentação EMEI Rosa dos Ventos
  • 15h40 Apresentação EMEI Peixinho Dourado
  • 16h Apresentação EMEI Sonho de Criança
  • 19h30 Show Grupo Vanero
  • 21h Show Banda Doce Desejo

05/07 Sexta-feira

Publicidade
  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 14h Apresentação EEI Cidade dos Sonhos
  • 14h20 Apresentação EEI Profª Clacyr Thereza Tomiello Hoffmeister
  • 14h40 Apresentação EEI José da Silva Amaral
  • 15h Apresentação EEI Sementes do Amanhã
  • 15h20 Apresentação EEI Prof ª Terezinha Rocha D’avila
  • 15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15h40 Apresentação EEI Picorruchos
    16h Apresentação EEI João e Maria
  • 20h Show Leandro Maneri e Banda
  • 22h Show Os Danadões

06/07 Sábado

  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
  • 14h Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
  • 15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15h Apresentação das Invernadas do CTG Potreiro Grande – Mirim e Juvenil
  • 15h45 Apresentação das Invernadas do CTG Gaúcho Litorâneo – Mirim e Juvenil
  • 20h Show BB & TH
  • 21h30 Show Pepper Pop
  • 23h Show Nacional NETINHO DE PAULA

07/07 Domingo

  • 08h 27º Rústica do Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar
  • 10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
  • 10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
  • 10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
  • 10h Exposição do Colorado Fernandão, Fotos e Taça Mundial FIFA
  • 14H Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
  • 14h Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
  • 15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15H Apresentação do Departamento de Cultura de Tramandaí – Espaço Cultural
  • 15h Show com Filipe Gonçalves
  • 16h Apresentação Sarau Musical Triad (Escola de Música)
  • 19h Show Banda Velha Só
  • 21h Show Serginho Sá
  • 23h30 Show Nacional JOTA QUEST

10/07 – Quinta-feira

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h – Lançamento do Livro “NA REDE DA POESIA”
  • 14h30 – Final da categoria I do VIII Concurso Na Rede da Poesia: “Um por todos e todos contra o Bullying”.
  • 19h – Show Xandi e Banda.
  • 21h – Show Anderson Almeida e Vinícius.

12/07 – Sexta-feira

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h – Final da categoria II do VIII Concurso Na Rede da Poesia: “Um por todos e todos contra o Bullying”.
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15h30 – Apresentação do Centro Esportivo Estudantil de Imbé.
  • 19h30  Show Grupo Explosão Vanera
  • 20h30 – Show Toque do Tchê
  • 22h Show Tchê Barbaridade

13/07 – Sábado

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h  Apresentação da Escola de Dança Equilíbrio
  • 14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
  • 14h30 Apresentações das escolas de dança parceiras, Baillarium, Oito Tempos de Tramandaí e Rafael Stenzel de Osório.
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 16h – Apresentações Ciganas
  • 17h – Projetos Botos da Barra – Ceclimar apresenta: Pesca Cooperativa e sua importância.
  • 20h – Show Jane Gallo
  • 21h30 – Show Banda Maria Fumaça
  • 23h30 Show Nacional Gustavo Mioto

14/07 – Domingo

  • 9h – Torneio de Vôlei de duplas de praia
  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
  • 14h – Apresentação da Escola de Ballet Ana Luzia Bittencourt – Jazz Escola Tamandaré – Ballet Academia Arte e Vida – Oficina de Ballet CRÁS (PMT)
  • 14h30 – Apresentação da Escola de Ballet Tânia Perez.
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15h – Apresentação da Escola de Dança Assis Brasil – Profª Preta
  • 16 – Apresentação da Banda Municipal de Tramandaí
  • 17h – Tramandaí tem Magia – Mágico Bruno Mariotti
  • 17h – Show Tomaz Machado
  • 18h – Show Toninho dos Teclados
  • 19h – Show Bob e Gabriel
  • 20h – Show Banda Geração

18/07 – Quinta-feira

  • 9h – 30ª Mini Olimpíadas de Clubes de Mães de Tramandaí
  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14 – Etapa Municipal do Concurso MPT na Escola: Combate ao trabalho infantil, com apresentação dos trabalhos inscritos nas cinco modalidades – Conto, curta-metragem, desenho, música e poesia.
  • 14h45 – Apresentação de maturidade ativa do SESC Tramandaí.
  • 14h50 – Apresentação do Grupo de Idade Sábia Idade de Imbé
  • 15h – Baile da Melhor Idade e Escolha da Rainha da Melhor Idade
  • 18h – Show Balanço do Bonde
  • 20h – Show Portal G3
  • 21h30 – Show Banda Vip Show

19/07 Sexta-feira

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 13h40 – Apresentação APAE
  • 14h – Apresentação EEEF Menino Manoel Luiz
  • 14h20 – Apresentação EEEF Profª Suely Vacari Osório
  • 14h40 – Apresentação IEE Barão de Tramandaí
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 15h – Apresentação EEEM Assis Brasil
  • 15h – Apresentação EEEM Nossa Senhora Aparecida
  • 15h40 – Apresentação Colégio Sinodal de Tramandaí
  • 16 – Apresentação EEEF Almirante Tamandaré
  • 19h30 – Show Banda Nova Pegada
  • 21h30 – Show João Neto & Sinforiano

20/07 – Sábado

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
  • 14h – Projetos Botos da Barra – Ceclimar apresenta: Geraldona e sua turma
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 16h – Apresentação musical Tri Enkanto
  • 17h30 – Apresentação do Coral Municipal de Tramandaí
  • 19h – Apresentação Grupo Chão de Areia
  • 21h30 – Show Amanda Ramos
  • 23h – Show Marcelo Cachoeira
  • 00h30 – DJ Minucci

21/07 Domingo

  • 10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
  • 10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
  • 10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
  • 14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
  • 14h – Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
  • 14h – Show Trovão Presley
  • 15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
  • 16h – Show Banda Metrô
  • 19h30 – Show Banda Bahils
  • 21h – Show Banda Fama
  • 22h – Show Nacional Alexandre Pires – O Baile do Nêgo Véio

Etiquetas
Publicidade

Artigos relacionados

Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios