DestaqueNovo HamburgoVariedades

Programação da Feira do Livro de Novo Hamburgo

A 37ª edição da Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo começa na próxima quarta-feira, dia 20, e se estende até o domingo, dia 24, na Praça do Imigrante, no Centro. O evento é uma realização das Secretarias da Cultura (Secult) e Educação (Smed), com apoio do Sesc – Fecomércio RS e todas as atividades são gratuitas.

A Feira do Livro contará com uma programação extensa e diversificada, sendo destinado para todos os públicos. Com uma proposta que vai além da venda de livros, a 37ª Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo promoverá encontros entre os visitantes com a música, a dança e o teatro.

Com a temática “Encontro de Todas as Cores”, os bate-papos e as apresentações culturais terão como assunto a diversidade cultural e discussões sobre literatura e a multiplicidade de experiências. Atividades como o Encontro com Autores e a Contação de História serão parte da programação construída para o público leitor hamburguense.

Arte/Cultura/PMNH

Nos turnos da manhã e tarde, as atividades serão voltadas para o público infantil e juvenil, com espetáculos teatrais e artísticos, com a participação de grupos locais e da Região.

Destaque deste ano para a patronesse, Maria Emilia de Mendonça, que tem 103 anos e um passatempo inspirador: a leitura. Filha do Seu Antônio e da Dona Generosa, nasceu em Gravataí e em 1941 veio para Novo Hamburgo. Dos 101 aos 102 escreveu sua biografia, que foi lançada em agosto desse ano, aqui no município. A obra da dona Emília, Encontro das Águas, foi manchete em todos os meios de comunicação da região.

Confira a programação completa:

Quarta-feira, dia 20 de novembro

  • 8h – Abertura da Feira
  • 8h30min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Lenice Gomes (PE) | Palco Principal
  • 8h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 9h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 9h20min – Espetáculo Teatral “O Colecionador de Sonhos” – Destemperados Companhia de Teatro – Realização SESC | Palco Principal
  • 9h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 10h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 10h15min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Lenice Gomes (PE) | Palco Principal
  • 14h – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Caio Riter (RS) | Palco Principal
  • 14h – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 14h30min -Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 14h30min – Lançamento do livro “De Ponta a Ponta – O atendimento de crianças e adolescentes em Novo Hamburgo” – Fundação Semear (organizador) | Espaço do Autor
  • 14h50min – Espetáculo Teatral “O Colecionador de Sonhos” – Destemperados Companhia de Teatro – Realização SESC | Palco Principal
  • 15h – Contação de História “De todas as cores”– Cia Entre Linhas Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 15h30min – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 15h40min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Caio Riter (RS) | Palco Principal
  • 16h – Lançamento do livro “O Oceano que há em mim” com o autor Paulo Vargas | Espaço do Autor
  • 16h30min – Apresentação de Dança da Escola de Artes Carlos Alberto de Oliveira | Palco Principal
  • 17h – Lançamento do livro “O Senhor da Calçada” com o autor Celso Ferruda | Espaço do Autor
  • 18h – Abertura Exposição “O Grande Otelo” | Espaço Cultural Albano Hartz
  • 18h – Show com Banda Samba e Amor | Palco Principal
  • 19h30min – Abertura Oficial da 37ª Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo | Palco Principal
  • 20h – Palestra Show: “Palavra é Poder” – Elisa Lucinda – Realização SESC | Palco Principal
  • 21h – Fechamento da Feira

Quinta-feira, dia 21 de novembro

  • 8h – Abertura da Feira
  • 8h30min às 11h – Oficina de Literatura de Cordel – Alex Riegel | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 8h30min -Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Elma (PE) | Palco Principal
  • 8h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 9h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 9h – Sessão de autógrafos da “Série Aprendendo com a Natureza – 8 volumes” com a autora Angela Cristina Schumacher | Espaço do Autor
  • 9h20min – Espetáculo Teatral “Macbeth e o reino sombrio: Shakespeare para Crianças” – Coletivo Órbita – Realização SESC | Palco Principal
  • 9h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 9h30min – Oficina de Literatura –“ Vida e Obra de Lygia Bojunga Nunes” – ministrado por Nícia Schütz Sauer e alunos da oficina de Escrita Criativa | Casa das Artes
  • 10h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 10h – Sessão de autógrafos “Quanto valem os centavos?” com a autora Denise Kern | Espaço do Autor
  • 10h15min -Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Elma (PE) | Palco Principal
  • 11bh – Apresentação de Dança da Escola de Artes Carlos Alberto de Oliveira | Palco Principal
  • 11h30min – Apresentação de Hip Hop e Ballet – Fundação Semear – Centro de Vivência Redentora | Palco Principal
  • 14h às 16h30min – Oficina de Literatura de Cordel – Alex Riegel | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 14h -Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Fábio Monteiro (SP) | Palco Principal
  • 14h – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 14h30min – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 14h50min – – Espetáculo Teatral “Macbeth e o reino sombrio: Shakespeare para Crianças” – Coletivo Órbita – Realização SESC | Palco Principal
  • 15h – Contação de História “De todas as cores”– Cia Entre Linhas Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 15h30min – Sessão de autógrafos da “Série Fazendo Inclusão – 4 volumes” com a autora Pâmela Pschichholz | Espaço do Autor
  • 15h30min – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 15h40min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Fábio Monteiro (SP) | Palco Principal
  • 16h30min – Lançamento do livro “Volta depressa instante” com a autora Débora Schneider (organizadora) e Carlos Augusto Schnorr (fotografia) – Espaço do Autor
  • 16h30min – Apresentação da esquete “O que seria mas não foi” – Grupo de Teatro o Reino Encantado | Palco Principal
  • 18h – Happy Hour Musical com Samuka Chanel | Palco Principal
  • 18h30min – Bate Papo “Imigração e discriminação no futebol” – Gilson Warken (ALVALES) | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 19h – Narrativas Literárias “Encontro das Águas – A história de Maria Emília de Mendonça” com Fabricio Vijales e Maria Emília de Mendonça – Patronesse da 37ª Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo | Palco Principal
  • 20h – Roda de Samba | Palco Principal
  • 20h – Grande Othelo – Exibição de filme e debate | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 21h – Fechamento da Feira

Sexta-feira, dia 22 de novembro

  • 8h – Abertura da Feira
  • 8h30min – Encontro com o Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Júlio Emílio Braz (RJ) | Palco Principal
  • 8h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 9h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 9h20min – Espetáculo Teatral “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Rococó Produções Artísticas e Culturais – Realização SESC | Palco Principal
  • 9h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 10h – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 10h- Projeto Caixa Lambe-Lambe com Tadzio Padoin – ALVALES | Espaço ALVALES
  • 10h15min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Fê (SC) | Palco Principal
  • 12h – Apresentação Musical do Eskolão Vocal – EMEF Eugenio Nelson Ritzel | Palco Principal
  • 13h às 18h – Workshop: Um Encontro Precioso, uma reflexão sobre o reconhecimento da identidade e da cultura afro brasileira – | Espaço Cultural Albano Hartz
  • 14h – Encontro com o Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Júlio Emílio Braz (RJ) | Palco Principal
  • 14h – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 14h30min – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 14h50min – Espetáculo Teatral “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Rococó Produções Artísticas e Culturais – Realização SESC | Palco Principal
  • 15h – Contação de História “De todas as cores”– Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 15h – Lançamento do Guia da Saúde da Secretaria Municipal da Saúde de Novo Hamburgo em braile – Espaço Inclusão
  • 15h30min – Palestra “Caminhos do Coração” – Angela Antonelli (ALVALES) | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 15h30min – Contação de História “A Terra do Lelé” – Cia do Riso | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 15h40min – Encontro com Autor – Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Fê (SC) | Palco Principal
  • 16h30min – Momento motivacional “Vive feliz o dia de Hoje” – Cleo Boa Nova (ALVALES) | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 16h30min – Apresentação Musical – Euláli e Abreu | Palco Principal
  • 17h30min – “Tradicionalismo Gaúcho, inclusão comunitária” – Adão Motta (ALVALES) | Auditório Kinho Nazário – Casa das Artes
  • 17h30min – Apresentação Musical – Arthur G. Lopes | Palco Principal
  • 18h – Sessão de autógrafos do livro “Contos Soturnos” com os autores Milene Barazzetti e Marlon Costa | Espaço do Autor
  • 18h – Happy Hour Musical com George Gradin | Palco Principal
  • 18h – Oficina de Beatbox – Mycca | Casa das Artes
  • 20h – Show com Bando Celta | Palco Principal
  • 21h – Fechamento da Feira

Sábado, dia 23 de novembro

  • 9h – Abertura da Feira
  • 9h – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 9h – Sessão de autógrafos do livro “Revirando Arquivos” com o autor Marcos Antonio Kroeff | Espaço do Autor
  • 10h – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 10h – Oficina de Poemas – Liti Belinha Reinheimer da ALVALES | Casa das Artes
  • 10h – Hora do Conto – Luana Jenifer da ALVALES | Casa das Artes
  • 10h – Sessão de autógrafos “O pai do Voltér: para os apressadinhos, deixa eu explicar” com o autor Nestor Luiz Trein | Espaço do Autor
  • 10h30min – Apresentação de Dança – Grupo Al Hawa | Palco Principal
  • 11h – Sessão de autógrafos do livro “Convívio com os Netos” com o autor Paulo Link | Espaço do Autor
  • 11h – Apresentação Musical – Luiza Alves – Voz, Violão & Acompanhamento | Palco Principal
  • 13h – Leitura & Aventura RPG: Dinâmica e Bate-Papo – Athos Beuren | Casa das Artes
  • 13h – Apresentação de Dança – Star Show Taekwondo | Palco Principal
  • 14h – Sessão de autógrafos do livro “Sapatinho de Metal” com a autora Genelci Oliveira | Espaço do Autor
  • 14h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 15h30min – Contação de História “De todas as cores” – Cia Entre Linhas | Espaço Hora do Conto – Casa das Artes
  • 15h – Espetáculo Teatral Alaor – O Contador de Histórias – Alex Riegel | Palco Principal
  • 15h – Caminhada Histórica – Arquivo Público Municipal de Novo Hamburgo | Praça do Imigrante
  • 15h – Sessão de autógrafos do livro “Enfermagem – Uma História de Vida” com o autor Paulo Ricardo de Souza | Espaço do Autor
  • 16h – Escritores Hamburguenses: Carreira Literária – Henrique Schneider, Simone Saueressig e Daniel Gruber | Palco Principal
  • 16h – Sessão de autógrafos do livro “Mãe Sem Limite – relatos de uma mãe totalmente normal” com a autora Lola Carvalho | Espaço do Autor
  • 17h – Sessão de autógrafos do livro “Entre Deuses e Demônios” com a autora Sabrina Lemos Naud de Moura | Espaço do Autor
  • 17h – Intervenção Poética – Junior Meireles | Palco Principal
  • 17h30min – Apresentação Musical – No War | Palco Principal
  • 18h – Lançamento do Selo “Pena Escarlate” com a autora Simone Saueressig | Espaço do Autor
  • 18h – Pocket Show “Alma-me” com Sandro Souza | Palco Principal
  • 19h – Sessão de autógrafos do livro ““Educar com amor e liberdade: ensaios sobre maternidade, paternidade e política” Aline Kerber (organizadora) | Espaço do Autor
  • 20h – Show “Tributo Elis Regina” – Camila Lopez e O Arrastão | Palco Principal
  • 21h – Fechamento da Feira

Domingo, dia 24 de novembro

  • 10h – Abertura da Feira
  • 10h – Espetáculo teatral “Papelito em busca da boa leitura” | Palco Principal
  • 11h – Apresentação Musical – Banda de Quinta | Palco Principal
  • 11h30min – Apresentação Musical Monique Brito | Palco Principal
  • 12h30min – Apresentação de Dança Cia Nrty | Palco Principal
  • 13h30min – Apresentação Banda Nascena | Palco Principal
  • 14h às 17h – Cortejo de música, circo e dança – Cia do Riso | Praça do Imigrante
  • 15h – Apresentação de dança Breaking (Bboys e Bgirls) | Praça do Imigrante
  • 15h – Show com Banda Purpura | Palco Principal
  • 15h – Sessão de autógrafos do livro “THE WHITE CAT” com o autor Pedro Daniel da Silva | Espaço do Autor
  • 16h – Sessão de autógrafos do Livro “As Contradições da Vida” com Nádia Blum (organizadora) | Espaço do Autor
  • 16h – Leitura de Contos com Blues – Uncle George | Espaço Hora do Conto – Praça do Imigrante
  • 17h – Palestra Show com Thedy Correa – Realização SESC | Palco Principal
  • 18h – Espetáculo teatral “As Aventuras do Fusca a Vela” – Grupo UEBA | Praça do Imigrante
  • 18h – “Alvales, 31 rosas por Cervantes” – Caminhada | Praça do Imigrante
  • 19h – Lançamento do livro “Sem regras para viver” com o autor Andrise dos Santos | Espaço do Autor
  • 19h15min – Concerto com Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo | Palco Principal
  • 20h – Encerramento da Feira

SERVIÇO:
O quê: 37ª Feira Regional do Livro de Novo Hamburgo
Quando: De 20 a 24 de novembro de 2019
Horário: A partir das 08h30
Local: Praça do Imigrante

Posts relacionados

Botão Voltar ao topo