Caxias do SulDestaqueEsportes

Jogos Abertos de Esportes Náuticos em Caxias

Competição foi realizada no Complexo Dal Bó, no último domingo (24/11) foi promovido pela Smel e reuniu cerca de 250 pessoas

A Secretaria Municipal do Esporte e Lazer (Smel) realizou, no último domingo (24/11), os Jogos Abertos de Esportes Náuticos. A competição ocorreu na represa São Miguel, no Complexo Dal Bó. O domingo de tempo firme reuniu mais de 250 pessoas envolvidas na ação.

Mais 140 atletas e paratletas inscritos participaram, representando seis cidades: Caxias do Sul, Eldorado do Sul, Estrela, Guaíba, Santa Tereza e São Leopoldo. Ao todo, foram 30 provas disputadas até as 16h. As equipes foram premiadas com troféus e medalhas.

Confira a classificação final

Mini K1 Infantil Feminino:
1º Gabriele Vitória Maron (AECA)
2º Camili Moreira Camargo (ACEN)
3º Julhy Klein de OLiveira (ACEN)

Mini K1 Infantil Masculino:
1º Gustavo Remus (ASTECAN)
2º Henrique Nascimento de Oliveira (ALECA)
3º Nicael Schimit Lopes (ACEN)

K1 Menor Feminino:
1º Luana Pacheco de Oliveira (ACEN)
2º Mirela Roggia de Oliveira (ACECEL)
3º Danielly Huve (AECA)

K1 Menor Masculino:
1º Willian Gabriel M Peck (ACECEL)
2º Andrey Costa da Rosa (AECA)
3º Antony Finger Pacheco (GAC)

K1 Cadete Feminino:
1º Rauany Gomes (ALECA)
2º Giovana da Luz (ALECA)
3º Nadine da Cunha (ALECA)

K1 Cadete Masculino:
1º Josias Castagna de Souza (ACEN)
2º Saimon Carvalho (ALECA)
3º João Vitor de L Pasqualeto (GAC)

K1 Escola Infantil Feminino:
1º Jenifer Trindade (ALECA)
2º Gabriele Vitória Maron (AECA)
3º Isadora Michels Delfino (ACECEL)

K1 Escola Infantil Masculino:
1º Gustavo Remus (ASTECAN)
2º Wittor Lopes Oliveira (ACECEL)
3º Luiz Gabriel da S Ayres ( ACECEL)

K1 Júnior Feminino:
1º Jessica TAtiane Stroher (ACECEL)
2º Beatriz Gelatti (ASTECAN)
3º Débora Coelho Garcia (ACEN)

K1 Júnior Masculino:
1º Eduardo Ademir Apoloo (CRC)
2º Ewerton da Silva (ALECA)
3º Daniel Diedrich (AECA)

K1 Sênior Feminino:
1º Gabriela Faria de Vargas (ALECA)

K1 Sênior Masculino:
1º Lucas Gil de Simão (ALECA)
2º Alisson Santos da Rosa (GAC)
3º Alisson Oziel Queiroz (ACARES)

K1 Máster Msculino:
1ºFelipe Khonrdt (GAC)
2º Paulo Roberto Gloschke (ACECEL)
3º Volnei Cettolin (ASTECAN)

K2 Menor Feminino:
1º Danielli Huve / Gabrielle Lopes (AECA)
2º Heloisa Gelatti / Isadora Sartori (ASTECAN)

K2 Menor Masculino:
1º Rikelme Lucas / William (ACECEL)
2º Antony PAcheco / Vitor (GAC)
3º Erick Lopes / Richard TAborda (ALECA)

K2 Cadete Feminino:
1º Giovana da Luz / Rauany Gomes (ALECA)
2º Caroline Daudt / Nadine da Cunha (ALECA)
3º Gabriella Machado / Tatiane Tramontin (ACARES)

K2 Cadete Masculino:
1º João Vitor Pasqualeto / Jeremias Martins (GAC)
2º João Marcos Baldissera / Gabriel Knebel (AECA)
3º Saimon Carvalho / João Amaral (ALECA)

K2 Open Feminino:
1º Rauany Gomes / Giovana da Luz (ALECA)
2º Beatriz Gelatti / Heloisa Gelatti (ASTECAN)
3º Mirela de Oliveira / Jéssica Stroher (ACECEL)

K2 Open Masculino:
1º Lucas de Simão / Michel de Carli (MISTO)
2º Marcos Paulo Zamin / Mateus da Silva (ASTECAN)
3º Alisson da Rosa / Alessandro da Rosa (GAC)

K4 Open Feminino:
1º Rauany Gomes / Caroline Cunha / Nadine Cunha / Giovana da Luz (ALECA)
2º Beatriz Gelatti / Heloísa Gelatti / Amanda Mohr / Mayara Cettolin (ASTECAN)
3º GAbriele do Valle / Gabriele Oestra / Jordana Morgan / Daniele Huve (AECA)

K4 Open Masculino:
1º João Vitor Pasqualetto / Alisson da Rosa / Airton Senna / Mateus Coelho (GAC)
2º Saimon Carvalho / Ewerton da Silva / Gilson Napiwoski / Lucas de Simão (ALECA)
3º Ramon Ceriotti / Gianluca Prezzi / Marcus Paulo Zamin / Mateus da Silva (ASTECAN)

Turismo Feminino:
1º Gabriela Farias (ALECA)
2º Tatiane Tramontin (ACARES)
3º Isadora Faria (ACEN)

Turismo Masculino:
1º Igor Brito (ACEN)
2º Erick Bondiorno (ASTECAN)
3º Kennedy Ferreira (ALECA)

Paracanoagem KL1 Masculino:
1º Paulo Roberto Birck (AECA)

Paracanoagem KL2 Masculino:
1º Miguel Joel M de Souza (ACEN)

Paracanoagem KL3 Masculino:
1º Jair Cabral de Aguiar (ACEN)
2º Luciano Silva Freitas (ACECEL)

Posts relacionados

Botão Voltar ao topo