Caxias do Sul

Caxias do Sul totaliza 1.072 casos positivos e 16 mortes por coronavírus

A Prefeitura de Caxias do Sul, por meio da Secretaria Municipal da Saúde (SMS), informa que, até as 18h desta segunda-feira (29/06), o município tem 1.072 casos positivos, sendo 622 recuperados, 385 em isolamento domiciliar, 34 em enfermaria, 15 em UTI e 16 óbitos, 72 aguardando resultado e 10.640 negativos (com 2 mil testes realizados pela UFPel) para Covid-19.

Dos 1.072 casos confirmados, 536 são homens, entre 02 e 94 anos, e 536 mulheres, entre 01 e 97 anos. Hoje foram confirmados 29 homens entre 6 e 79 anos e 30 mulheres entre 1 a 57 anos. Desses, três são funcionários da JBS, totalizando 287 funcionários do frigorífico contaminados (informados ao Município), 9 são profissionais da saúde e um da segurança.

No total, 167 são profissionais de saúde e 8 profissionais da segurança. Além disso, o Município tem 1.975 pessoas que procuraram atendimento médico por síndrome gripal, os quais não foram testados pois não se enquadravam nos critérios do Ministério da Saúde.

CASOS POR BAIRRO EM CAXIAS DO SUL

Total1045155784521,44%
BairroPositivosÓbitosRecuperadosAtivosLetalidade
Ana Rech145097480,00%
Centro47317276,38%
Santa Fé47215304,26%
Serrano40028120,00%
Desvio Rizzo37213225,41%
Planalto36119162,78%
Nossa Senhora de Fátima34122112,94%
Santa Catarina34118152,94%
Cruzeiro33219126,06%
Panazzolo33022110,00%
Madureira27012150,00%
Parada Cristal2601970,00%
Rio Branco2418154,17%
São Cristóvão2401680,00%
Bela Vista2201480,00%
Nossa Senhora de Lourdes2109120,00%
Exposição1901270,00%
Jardim Eldorado1901180,00%
Cidade Nova1701250,00%
Esplanada1701250,00%
Nossa Senhora do Rosário170980,00%
São Ciro160880,00%
São Luiz1601150,00%
Diamantino150690,00%
Jardim América1503120,00%
Centenário140680,00%
Nossa Senhora da Saúde1401040,00%
Sagrada Família140770,00%
São Pelegrino1401040,00%
Charqueadas130670,00%
São Caetano120840,00%
Universitário120750,00%
Presidente Vargas100730,00%
São Victor COHAB100460,00%
Cristo Redentor90540,00%
Pio X90540,00%
São Leopoldo90540,00%
Interlagos80800,00%
Kayser80620,00%
Marechal Floriano814312,50%
Petrópolis813412,50%
Pioneiro80350,00%
Galópolis70520,00%
Salgado Filho70340,00%
Santo Antônio70520,00%
Medianeira60240,00%
São José60420,00%
Forqueta50320,00%
Nossa Senhora das Graças50320,00%
Jardelino Ramos40130,00%
Pôr do Sol40220,00%
Santa Corona40310,00%
Cinqüentenário30210,00%
Fazenda Souza30210,00%
Pedancino30030,00%
São Virgílio30210,00%
Brandalise20020,00%
Criúva20110,00%
De Lazzer20020,00%
Floresta20020,00%
Jardim das Hortênsias20020,00%
Sanvitto20200,00%
Vila Seca20020,00%
Linha 4010100,00%
Santa Lúcia do Piaí10010,00%
São Giácomo10100,00%
*Atualização 29/06/2020 19:05

Caxias do Sul

  • 1.072 casos positivos (622 recuperados; 385 em isolamento domiciliar; 34 em enfermaria, 15 em UTI e; 16 óbitos)
  • 72 aguardando resultado
  • 10.640 casos negativos

Ocupação SUS
41 leitos de UTI ocupados, 82% (19 no Hospital Geral, 15 no Hospital Pompeia, 1 no Círculo e 6 no Hospital Virvi Ramos).

Ocupação Privado
39 leitos de UTI ocupados, 52% (19 na Unimed, 7 no Círculo, 5 no Saúde, 5 no Pompeia e 3 no Virvi Ramos).

** Até o momento, foram registrados 287 funcionários da JBS. A SMS ainda aguarda as demais fichas para análise e lançamento no painel.

Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo