Publicidade
Caxias do SulSaúde

Covid-19: atualização da situação em Caxias do Sul

A Prefeitura de Caxias do Sul, por meio da Secretaria Municipal da Saúde (SMS), informa que, até as 19h desta segunda-feira (13/07), o município tem 1.734 casos positivos, sendo 1.131 recuperados, 528 em isolamento domiciliar, 30 em enfermaria, 14 em UTI e 31 óbitos, 95 aguardando resultado e 18.524 negativos.

Dos 1.734 casos confirmados, 846 são homens, entre zero e 94 anos, e 888 mulheres, entre um e 97 anos. Hoje foram confirmados 70 homens entre 6 e 72 anos e 56 mulheres dentre 3 e 90 anos. Desses, 69 são funcionários da JBS e três profissionais da saúde.

No total, 263 são profissionais de saúde e 9 profissionais da segurança. Além disso, o Município tem 2.344 pessoas que procuraram atendimento médico por síndrome gripal, os quais não foram testados pois não se enquadravam nos critérios do Ministério da Saúde.

BairroPositivosÓbitosRecuperadosAtivosLetalidade
Total17343111315721,79%
CASOS DE CORONAVÍRUS DISTRIBUÍDOS POR BAIRROS EM CAXIAS DO SUL
BairroPositivosÓbitosRecuperadosAtivosLetalidade
Ana Rech1910142490,00%
Bela Vista37023140,00%
Brandalise60330,00%
Centenário24014100,00%
Centro80341363,75%
Charqueadas2001280,00%
Cidade Nova3002280,00%
Cinqüentenário70250,00%
Cristo Redentor2211564,55%
Criúva20200,00%
Cruzeiro51235143,92%
De Lazzer1012710,00%
Desvio Rizzo596332010,17%
Diamantino2701890,00%
Esplanada3912992,56%
Exposição26016100,00%
Fazenda Souza40310,00%
Floresta70340,00%
Forqueta80440,00%
Galópolis1918105,26%
Interlagos1301210,00%
Jardelino Ramos100550,00%
Jardim América24013110,00%
Jardim das Hortênsias40310,00%
Jardim Eldorado2902090,00%
Kayser1511136,67%
Linha 4010100,00%
Madureira35024110,00%
Marechal Floriano1911085,26%
Medianeira1201020,00%
Monte Bérico50410,00%
Nossa Senhora da Saúde2301580,00%
Nossa Senhora das Graças110920,00%
Nossa Senhora de Fátima4013362,50%
Nossa Senhora de Lourdes46022240,00%
Nossa Senhora do Rosário29018110,00%
Panazzolo4303580,00%
Parada Cristal4103470,00%
Pedancino30030,00%
Petrópolis121568,33%
Pio X2101650,00%
Pioneiro110830,00%
Planalto70348194,29%
Presidente Vargas150870,00%
Pôr do Sol60330,00%
Rio Branco41319197,32%
Sagrada Família2201480,00%
Salgado Filho110920,00%
Santa Catarina81151291,23%
Santa Corona60510,00%
Santa Fé82337423,66%
Santa Lúcia do Piaí10100,00%
Santo Antônio1301210,00%
Sanvitto30300,00%
Serrano61147131,64%
São Caetano1911265,26%
São Ciro2701980,00%
São Cristóvão3502780,00%
São Giácomo10100,00%
São José100640,00%
São Leopoldo150780,00%
São Luiz2802080,00%
São Pelegrino2301670,00%
São Victor COHAB1901270,00%
São Virgílio40310,00%
Universitário1501050,00%
Vila Cristina40310,00%
Vila Seca60330,00%

Caxias do Sul

  • 1.734 casos positivos (1.131 recuperados; 528 em isolamento domiciliar; 30 em enfermaria, 14 em UTI e; 31 óbitos)
  • 95 aguardando resultado
  • 18.524 casos negativos

Ocupação SUS
44 leitos de UTI ocupados, 67% (19 no Hospital Geral, 19 no Hospital Pompeia, 1 no Círculo e 5 no Hospital Virvi Ramos).

Ocupação Privado
59 leitos de UTI ocupados, 74% (23 na Unimed, 12 no Círculo, 8 no Saúde, 7 no Pompeia e 9 no Virvi Ramos).

** Até o momento, foram registrados 448 funcionários da JBS. A SMS ainda aguarda as demais fichas para análise e lançamento no painel.

Publicidade

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo