EventosSerra Gaúcha

Canela abre hoje (15) a 28ª Festa Colonial – confira a programação

Evento reúne gastronomia, diversão e muita música

A 28ª Festa Colonial de Canela inicia hoje (15) na praça João Corrêa. O evento inicia às 18h com a apresentação do Grupo de danças do Garfo e Bombacha. Já a cerimônia oficial de abertura ocorre no sábado (16), às 11h.

Publicidade

Neste ano, a Festa Colonial conta com 14 famílias de agricultores do interior do município, responsáveis pela gastronomia. São inúmeras opções de comidas típicas deste período, a preços acessíveis e sabor sem igual.

A Festa da Colônia é uma realização da Prefeitura Municipal de Canela por meio da Secretaria de Turismo e Cultura e a Secretaria de Obras, com a Emater e o Sindicato dos Trabalhadores Rurais, com apoio da Sicredi Pioneira e da Cervejaria Farol.

Programação

Sexta – 15/7

  • 18h – Grupo de Danças Garfo e Bombacha
  • 19h – Felipe Moschen e De-lê Surungo

Sábado – 16/7

  • 11h – Abertura oficial
  • 12h – Tiago e Daniel
  • 15h – Cortejo soberanas, bandinha e colonos, saindo da Catedral de Pedra.
  • 15h30 – Jonas Santos e Banda
  • 17h – Kedson e Arlan
  • 20h – Amaranto e seu Conjunto

Domingo – 17/7

  • 12h – Kerolin Acordeonista & seu pai
  • 16h – Amantino e Grupo Badalação
  • 18h15 – Grupo de Danças folclóricas Miesbach
  • 20h – Edson Borba e Quarteto Serrano

Segunda-feira – 18/7

  • 12h – Fernando Lima
  • 17h – Marco e Olávio
  • 20h – Os Tauras da Serra

Terça-feira – 19/7

  • 12h – Edy Aguiar
  • 15h – Tiago Wagner e Banda
  • 18h – Coral Trentino
  • 20h – Pampa e Vanera

Quarta-feira – 20/07

  • 12h – Felipe Moschen & De-lê Surungo
  • 15h – Grupo Marca do Tempo
  • 17h30 – Grupo Tutti Italiani
  • 18h30 – Festican

Quinta-feira – 21/7

  • 12h – Fabinho Pereira
  • 15h – Grupo de Danças Aldeia Indígena Kaingang
  • 16h – Oficina de Gastrônonia
  • 17h – Lauri Duarte e Banda
  • 18h30 – Festican (ACR33)

Sexta-feira – 22/7

  • 12h – Fernando Lima
  • 15h – Contação de Histórias
  • 17h – Retruco
  • 18h30 – Festican (ACR3)

Sábado – 23/7

  • 12h – Edy Aguiar
  • 15h – Cortejo
  • 15h30 – Musical Horizonte
  • 18h – Grupo de Danças Folclóricas Miesbach
  • 20h – Jonas Santos e Banda

Domingo – 24/7

  • 12h – Coral Nossa Senhora da Pompeia
  • 16h – Cassio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição
  • 18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras
  • 20h – Marca do Tempo

Segunda – 25/07

  • 14h – Grupo Amigos da Alegria
  • 17h – Pampa e Vanera
  • 20h – Cássio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição

Terça-feira – 26/7

  • 12h – Sombra Del Ayer
  • 15h – Marcos e Olávio
  • 18h – Coral Trentino
  • 20h – Lauri Duarte e Banda

Quarta-feira – 27/7

  • 12h – Juliano Bolfe
  • 15h – Amantino e Grupo Badalação
  • 18h – Jonas e Daniel
  • 20h – Fabinho Pereira e Banda

Quinta-feira – 28/7

  • 12h – Sombra Del Ayer
  • 15h – Grupo de Dança Aldeia Indígena Kaingang
  • 16h – Oficina de Gastronomia
  • 18h – Os Tauras da Serra
  • 20h – Retruco

Sexta-feira – 29/7

  • 12h – Grupo Tutti Italiani
  • 15h – Contação de História
  • 16h – Grupo Amigos da Alegria
  • 18h – Juliano Bolfe
  • 20h – Edson Borba e Quarteto Serrano

Sábado – 31/7

  • 12h – Tiago e Daniel
  • 15h – Cortejo
  • 15h30 – Banda alemã itinerante
  • 17h – Escolha das Soberanas
  • 18h – Banda Teste
  • 20h – Tiago Wagner e Banda

Domingo – 31/7

  • 12h – Kedson e Arlan
  • 16h – Musical Horizonte
  • 18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras
  • 20h – Amaranto e seu Conjunto

Posts relacionados

Botão Voltar ao topo