EventosNotíciasPorto Alegre

11ª Mostra Ecofalante de Cinema inicia quarta-feira (24) em Porto Alegre

Evento gratuito traz filmes contemporâneos e históricos de viés socioambiental

A 11ª Mostra Ecofalante de Cinema acontece em Porto Alegre de 24 de agosto a 13 de setembro. O evento gratuito traz uma ampla programação de filmes contemporâneos e históricos de viés socioambiental distribuídos em quatro salas de cinema da cidade: Cinemateca do Capitólio, Cinemateca Paulo Amorim, Cine Bancários e Redenção.

Publicidade

Além da Sala Redenção, da UFRGS, outras universidades, como PUC-RS, IFRS e Senac, recebem o evento, formando assim um circuito universitário de difusão de filmes socioambientais propostos pela Mostra Ecofalante. (Confira programação abaixo).

Fazem parte da programação da mostra: a homenagem ao diretor e ator Jacques Perrin; a homenagem à cineasta Sarah Maldoror; a competição latino-americana, o panorama internacional contemporâneo, o Concurso Curta Ecofalante, que inclui filmes brasileiros assinados por estudantes; as sessões especiais com exibição do documentário cult “Koyaanisqatsi”, lançado nos cinemas há exatos 40 anos, e o último filme do renomado diretor Vincent Carelli, “Adeus, Capitão” (2022).

Publicidade

Fechando a programação está a série de entrevistas exclusivas com alguns dos diretores dos filmes exibidos e outras personalidades. A série está disponível online, no canal YouTube da Mostra Ecofalante.

PROGRAMAÇÃO

24/08, quarta-feira

Cinemateca do Capitólio

19:30 Animal l Cyril Dion l França l 2021 l 120 min l Livre

25/08, quinta-feira

Cine Bancários

15:00 Neguinho l Diego Bauer l Brasil l 2020 l 20 min l Livre

Lua, Mar l Agua l Brasil l 2021 l 25 min l 12 anos

O Andar de Cima l Tomás Fernandes da Silva l Brasil l 2021 l 23 min l 12 anos

16:45 Flores da Planície l Mariana X. Rivera l México l 2021 l 19 min l Livre

CRUZ l Teresa Camou Guerrero l México l 2021 l 99 min l 16 anos

19:00 As Formigas e o Gafanhoto l Raj Patel, Zak Piper l Malawi l 2021 l 76 min l Livre

Cinemateca do Capitólio

17:00 Two-Spirit l Mónica Taboada-Tapia l Colombia l 2021 l 16 min l 14 Anos

A Mãe de Todas as Lutas l Susanna Lira l Brasil l 2021 l 84 min l 14 anos

19:00 Birds of America l Jacques Lœuille l França l 2021 l 80 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Chichiales l José López Arámburo l México l 2021 l 14 min l 14 anos

A Opção Zero l Marcel Beltrán l Cuba, Colômbia, Brasil l 2020 l 80 min l 14 anos

19:00 Caminhando sobre as Águas l Aïssa Maïga l França, Bélgica l 2022 l 90 min l Livre

Sala Cine Redenção

15:00 Breakpoint: Uma Outra História do Progresso l Jean-Robert Viallet l França l 2018 l 98′ l Livre 26/08, sexta-feira

Cine Bancários

15:00 OKOFÁ l Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues, Thamires Case l Brasil l 2021 l 7 min l 14 anos

Como Respirar Fora d’Água l Júlia Fávero e Victoria Negreiros l Brasil l 2021 l 16 min l 14 anos Não Me Chame Assim l Diego Migliorini l Brasil l 2020 l 16 min l 14 Anos

Crescer Onde Nasce o Sol l Xulia Doxágui l Brasil l 2021 l 13 min l Livre

Elos Positivos l Eduardo Oliveira l Brasil l 2021 l 18 min l 12 anos

17:00 Ocupagem l Joel Pizzini l Brasil l 2021 l 12 min l Livre

Muribeca l Alcione Ferreira, Camilo Soares l Brasil l 2020 l 78 min l Livre

19:00 Escrevendo com Fogo l Rintu Thomas, Sushmit Ghosh l Índia l 2022 l 93 min l 10 anos

Cinemateca do Capitólio

17:00 Chichiales l José López Arámburo l México l 2021 l 14 min l 14 anos

A Opção Zero l Marcel Beltrán l Cuba, Colômbia, Brasil l 2020 l 80 min l 14 anos

19:30 Sambizanga l Sarah Maldoror l Angola, França l 1972 l 96 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Terra Nova l Diego Bauer l Brasil l 2021 l 22 min l 14 Anos

O Elemento Tinta l Luiz Maudonnet, Iuri Salles l Brasil l 2022 l 9 min l Livre

Borom Taxi l Andrés Guerberoff l Argentina l 2021 l 61 min l Livre

19:00 Escola da Esperança l Mohamed El Aboudi l Finlandia, França, Marrocos, Finlandia l 2020 l 78 min l Livre

Sala Cine Redenção

15:00 A Campanha Contra o Clima l Mads Ellesøe l Dinamarca l 2020 l 58′ l Livre 19:00 Obrigado, Chuva l Julia Dahr l Noruega, Reino Unido l 2017 l 87′ l Livre

27/08, sábado

Cine Bancários

15:00 Lixo Mutante l Dani Minussi & Adriano Caron l Brasil l 2022 l 67′ l Livre

16:45 A Montanha Lembra l Delfina Carlota Vazquez l Argentina/México l 2021 l 21 min l 14 anos Povo ‘Tzu’ – Noite Branca l Tania Ximena, Yollotl Alvarado l México l 2021 l 72 min l Livre 19:00 O Território l Alex Pritz l Brasil, Dinamarca, EUA l 2022 l 86 min l 12 anos

Cinemateca do Capitólio

17:00 Regresso a Reims (Fragmentos) l Jean-Gabriel Périot l França l 2021 l 83 min l Livre 18:30 Nosso Planeta, Nosso Legado l Yann Arthus-Bertrand l França l 2020 l 100 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Migração Alada l Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats l França l 2001 l 98 min l Livre 19:00 Uma Vez Que Você Sabe l Emmanuel Cappellin l França l 2019 l 105 min l Livre

28/08, domingo

Cine Bancários

15:00 Zarafa l Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie l França / Bélgica, l 2013 l 78′ l 10 anos 17:00 Ser Feliz no Vão l Lucas H. Rossi dos Santos l Brasil l 2020 l 12 min l 14 Anos Rolê – Histórias dos Rolezinhos l Vladimir Seixas l Brasil l 2021 l 82 min l 14 anos

19:00 As Sementes de Vandana Shiva l Camilla Becket, James Becket l EUA, Austrália l 2021 l 88 min l Livre

Cinemateca do Capitólio

17:00 Terra Nova l Diego Bauer l Brasil l 2021 l 22 min l 14 Anos

O Elemento Tinta l Luiz Maudonnet, Iuri Salles l Brasil l 2022 l 9 min l Livre

Borom Taxi l Andrés Guerberoff l Argentina l 2021 l 61 min l Livre

19:00 Mar Concreto l Julia Naidin l Brasil l 2021 l 14 min l Livre

A Praia do Fim do Mundo l Petrus Cariry l Brasil l 2021 l 88 min l 12 anos

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 As Estações l Jacques Perrin, Alexandre Poulichot, Jacques Cluzaud l França, Alemanha l 2015 l 96 min l Livre

19:00 Primeiros Habitantes: Uma Perspectiva Indígena l Costa Boutsikaris l EUA l 2021 l 76 min l Livre 29/08, segunda-feira

Sala Cine Redenção

15:00 Mesmo com tanta Agonia l Alice Andrade Drummond l Brasil l 2018 l 20′ l Livre Mãe do Mangue l Isabella Cruvinel Santiago & Jonas Torralba Batista l Brasil l 2018 l 17′ l Livre Cor de Pele l Larissa Barbosa l Brasil l 2019 l 4′ l 10 anos

Estamos Todos Aqui l Chica Santos Andrade & Rafael Mellim l Brasil l 2017 l 20′ l 10 anos 19:00 Substantivo Feminino l Daniela Sallet & Juan Zapata l Brasil l 2016 l 60′ l Livre

30/08, terça-feira

Cine Bancários

15:00 Papa-Jerimum l Harcan Costa e Clara Leal l Brasil l 2021 l 15 min l Livre

Quem Saiu Para Entrega? l Leonardo Roque Machado, Evaldo Cevinscki Neto, Paula Roberta de Souza. l Brasil l 2021 l 20 min l Livre

Tá Foda l Aline Golart, Denis Souza, Fernanda Maciel, Icaro Castello, Ligia Torres e Victoria Sugar l Brasil l 2020 l 5 min l 10 Anos

[O Vazio Que Atravessa] l Fernando Moreira l Brasil l 2021 l 23 min l 10 anos

16:30 LOOP l Pablo Polledri l Argentina/Espanha l 2021 l 8 min l Livre

Vai Acabar l David Blaustein, Andrés Cedrón l Argentina l 2020 l 115 min l 14 anos 19:00 Um Céu Tão Nublado l Alvaro Fernandez-Pulpeiro l Colombia, Espanha, RU, Venezuela l 2020 l 84 min l Livre

Cinemateca do Capitólio

17:00 Flores da Planície l Mariana X. Rivera l México l 2021 l 19 min l Livre

CRUZ l Teresa Camou Guerrero l México l 2021 l 99 min l 16 anos

19:30 Quarto de Empregada l Roser Corella l Austria, Alemanha l 2021 l 73 min l 10 anos

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 A Felicidade do Motociclista Não Cabe em Sua Roupa l Gabriel Herrera l México l 2021 l 10 min l 12 anos

Esqui l Manque La Banca l Argentina l 2021 l 74 min l 14 anos

19:00 Holgut – O Primeiro Mamute l Liesbeth De Ceulaer l Bélgica l 2020 l 74 min l Livre

Sala Cine Redenção

15:00 OKOFÁ l Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues, Thamires Case l Brasil l 2021 l 7 min l 14 anos

Como Respirar Fora d’Água l Júlia Fávero e Victoria Negreiros l Brasil l 2021 l 16 min l 14 anos Não Me Chame Assim l Diego Migliorini l Brasil l 2020 l 16 min l 14 Anos

Crescer Onde Nasce o Sol l Xulia Doxágui l Brasil l 2021 l 13 min l Livre

Elos Positivos l Eduardo Oliveira l Brasil l 2021 l 18 min l 12 anos

19:00 Beleza Tóxica l Phyllis Ellis l Canadá l 2019 l 90′ l 12 anos

Instituto Federal Rio Grande do Sul

19:15 O Custo do Transporte Global I Denis Delestrac IEspanha/França I 2016 I 83 min

31/08, quarta-feira

Cine Bancários

15:00 O Abebé Ancestral l Paulo Ferreira l Brasil l 2020 l 20 min l Livre

Meu Arado, Feminino l Marina Polidoro l Brasil l 2021 l 21 min l Livre

Yãy Tu Nunãhã Payexop: Encontro de Pajés l Sueli Maxakali l Brasil l 2021 l 26 min l Livre 16:45 0,2 Miligramas de Ouro l Diego Quindere de Carvalho l Brasil l 2021 l 24 min l Livre Montanha Dourada l Cassandra Oliveira l Brasil l 2021 l 54 min l Livre

Curupira e a Máquina do Destino l Janaina Wagner l Brasil l 2021 l 25 min l Livre

19:00 Adeus, Capitão l Vincent Carelli e Tita l Brasil l 2022 l 175 min l Livre

Cinemateca do Capitólio

17:00 A Felicidade do Motociclista Não Cabe em Sua Roupa l Gabriel Herrera l México l 2021 l 10 min l 12 anos

Esqui l Manque La Banca l Argentina l 2021 l 74 min l 14 anos

19:00 The Gig Is Up: O Mundo É uma Plataforma l Shannon Walsh l Canadá, França l 2021 l 89 min l 12 anos

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Mensageiras da Amazônia: Jovens Munduruku Usam Drone e Celular para Resistir às Invasões l Coletivo Audiovisual Munduruku Daje Kapap Eypi e Joana Moncau l Brasil l 2022 l 17 min l Livre Kaapora – O Chamado das Matas l Olinda Muniz Silva Wanderley l Brasil l 2020 l 20 min l 12 anos Husek l Daniela Seggiaro l Argentina l 2021 l 89 min l 14 anos

19:30 Ostrov – A Ilha Perdida l Svetlana Rodina e Laurent Stoop l Suíça l 2021 l 91 min l 10 anos

Sala Cine Redenção

15:00 Lixo Mutante l Dani Minussi & Adriano Caron l Brasil l 2022 l 67′ l Livre

19:00 A História do Plástico l Deia Schlosberg l EUA l 2019 l 95′ l Livre

Instituto Federal Rio Grande do Sul

10:00 Descarte I Direção: Leonardo Brant I Brasil I 2021I 52′

01/09, quinta-feira

Cinemateca do Capitólio

17:00 Mensageiras da Amazônia: Jovens Munduruku Usam Drone e Celular para Resistir às Invasões l Coletivo Audiovisual Munduruku Daje Kapap Eypi e Joana Moncau l Brasil l 2022 l 17 min l Livre Kaapora – O Chamado das Matas l Olinda Muniz Silva Wanderley l Brasil l 2020 l 20 min l 12 anos Husek l Daniela Seggiaro l Argentina l 2021 l 89 min l 14 anos

19:30 Apenas um Movimento l Vincent Meessen l Bélgica, França l 2021 l 110 min l 10 anos

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Céu de Agosto l Jasmin Tenucci l Brasil l 2021 l 10 min l 10 Anos

O Bem Virá l Uilma Queiroz l Brasil l 2020 l 80 min l 12 anos

19:00 O Grande Vazio l Sebastian Mez l Alemanha l 2020 l 86 min l Livre

Sala Cine Redenção

15:00 Trashed – Para Onde Vai Nosso Lixo? l Candida Brady l Reino Unido l 2012 l 97′ l Livre 19:00 Triste Oceano l Karina Holden l Austrália l 2017 l 76′ l 12 anos

Instituto Federal Rio Grande do Sul

13:30 Breakpoint: Uma Outra História do Progresso I Jean-Robert Viallet França I2018 I 98 min

02/09, sexta-feira

Cinemateca do Capitólio

17:00 Natureza Moderna l Maia Gattás Vargas l Argentina/Colômbia l 2021 l 15 min l Livre Lavra l Lucas Bambozzi l Brasil l 2021 l 101 min l Livre

19:30 Uma Sobremesa para Constance l Sarah Maldoror l França l 1980 l 61 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Lixo Mutante l Dani Minussi & Adriano Caron l Brasil l 2022 l 67′ l Livre 19:00 Ascensão l Jessica Kingdon l EUA l 2021 l 97 min l 14 anos

Sala Cine Redenção

15:00 O Custo do Transporte Global l Denis Delestrac l Espanha / França l 2016 l 83′ l Livre 19:00 O Custo do Vício Digital l Sue Williams l EUA l 2016 l 74′ l 14 anos

Instituto Federal Rio Grande do Sul

19:00 Jango l Sílvio Tendler l Brasil l 1984 l114′

03/09, sábado

Cinemateca do Capitólio

15:00 Zarafa l Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie l França / Bélgica, l 2013 l 78′ l 10 anos 17:00 Koyaanisqatsi l Godfrey Reggio l EUA l 1982 l 87 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Oceanos l Jacques Perrin, Jacques Cluzaud l França, EUA l 2009 l 104 min l Livre 19:15 A Rota do Mármore l Sean Wang l Holanda, HK, França, Grécia l 2021 l 97 min l Livre

04/09, domingo

Cinemateca do Capitólio

15:00 Zarafa l Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie l França / Bélgica, l 2013 l 78′ l 10 anos 17:00 Ocupagem l Joel Pizzini l Brasil l 2021 l 12 min l Livre

Muribeca l Alcione Ferreira, Camilo Soares l Brasil l 2020 l 78 min l Livre

18:30 Adeus, Capitão l Vincent Carelli e Tita l Brasil l 2022 l 175 min l Livre

Cinemateca Paulo Amorim

17:00 Microcosmos l Claude Nuridsany, Marie Pérennou l França, Suíça, Itália l 1996 l 80 min l Livre 19:00 Geração Z l Liz Smith l RU, EUA l 2021 l 101 min l Livre

05/09, segunda-feira

Sala Cine Redenção

15:00 Amazônia Sociedade Anônima l Estêvão Ciavatta l Brasil l 2019 l 72′ l 10 anos 19:00 BR Acima de Tudo l Fred Rahal Mauro l Brasil l 2021 l 55′ I Livre

Instituto Federal Rio Grande do Sul

15:00 Injustiça Climática l Judith Helfand l EUA l 2018l 82 min)

06/09, terça-feira

Cinemateca do Capitólio

17:00 Céu de Agosto l Jasmin Tenucci l Brasil l 2021 l 10 min l 10 Anos

O Bem Virá l Uilma Queiroz l Brasil l 2020 l 80 min l 12 anos

19:00 Domando o Jardim l Salomé Jashi l Suíça, Alemanha, Georgia / Suíça l 2020 l 91 min l Livre

Sala Cine Redenção

15:00 Espólio da Terra l Kurt Langbein l Áustria l 2015 l 91′ l Livre

19:00 Os Despossuídos l Mathieu Roy l Canadá / Suíça l 2017 l 81′ l 12 anos Instituto Federal Rio Grande do Sul

10:00 O veneno está na mesa l Silvio Tendler l Brasil l 2011 l 49′

07/09, quarta-feira

Cinemateca do Capitólio

17:00 Aurora – A Rua Que Queria Ser um Rio l Radhi Meron l Brasil/Islândia l 2021 l 15 min l Livre Portugal Pequeno l Victor Quintanilha l Brasil l 2020 l 20 min l 14 Anos

Panorama l Alexandre Leco Wahrhaftig l Brasil l 2021 l 66 min l 12 anos

19:00 Mil Incêndios l Saeed Taji Farouky l França, Suíça, Holanda, Palestina l 2020 l 90 min l Livre

08/09, quinta-feira

Sala Cine Redenção

15:00 Ladrões do Tempo l Cosima Dannoritzer l Espanha/França l 2018 l 52′ l Livre Instituto Federal Rio Grande do Sul

19:00 O Custo do Vício Digital l Sue Williams l EUA i 2016, 74′

09/09, sexta-feira

Sala Cine Redenção

15:00 Oeconomia l Carmen Losmann l Alemanha l 2020 l 89′ l Livre

Instituto Federal Rio Grande do Sul

13:30 Auto Fitness : Alejandra Tomei & Alberto Couceiro l Alemanha l 2015 l 21′

12/09, segunda-feira

Sala Cine Redenção

15:00 A Escala Humana l Andreas M. Dalsgaard l Dinamarca l 2012 l 83′ l Livre 19:00 GIG – A Uberização do Trabalho l Carlos Juliano Barros l Brasil l 2019 l 60′ l 12 anos

13/09, terça-feira

Sala Cine Redenção

15:00 Geração Z l Liz Smith l RU, EUA l 2021 l 101 min l Livre

Botão Voltar ao topo