Cidades do RSRio Grande do SulTecnologia & Inovação

Confira a programação completa do Sapiranga Summit 2023

Evento de inovação acontece nos dias 5, 6 e 7 de outubro

O Sapiranga Summit 2023 acontece nos dias 5, 6 e 7 de outubro no FLY.HUB (Av. 20 de Setembro, 4733 – São Jacó, Sapiranga). O evento contará com ampla infraestrutura para receber +5000 pessoas + 200 empresas +50 municípios, incluindo foodtrucks, lounges e muito espaço para conexões. Serão 3 palcos com painéis e palestras simultâneos: Arena Stage (principal), SEBRAE X (Empreendedorismo e negócios) e Palco Conexões (Criatividade, cultura e inovação).

Publicidade

O espaço que conectará pessoas, empresas e startups impactando toda a cadeia produtiva da região já tem a sua programação completa, confira:

QUINTA-FEIRA -05/10

ARENA STAGE

Publicidade

14h – A fórmula do Sucesso Roberto Argenta

14h45 – Fazendo diferente da concorrência, olhos no cliente.
Beto Zanatto (Influenciador/Uber)
Dani Sau (Ortodontista)
Rafael Sartori (Zero51 Carnes)

15h35 – “Startups” Centenárias – empresas que se reinventam constantemente
Amanda Nascimento (Escola Marista Rosário)
Sherlei Zuchetti (Sicredi)
Victória Zara Mércio (Estância Paraizo)

16h20 – Marketing Digital
Régis Ely (Empatia Marketing)
Thabata Requena (Global Business Solutions – SMB LATAM @‌TikTok)
Regis Ely (Empatia)

17h – Ecossistema de Inovação no sul do País – Trabalhando em rede
Luiz Carlos Pinto da Silva Filho (Secretário de Inovação de Porto Alegre)
Tony Chierighini (Diretor Executivo do CELTA/Fundação CERTI/SC)
Kezia Renata Rodrigues (Supervisora em Inovação e Conexão Habitat Senai PR)

17h50 – Inteligência Artificial – A IA vai substituir o trabalho humano? Como inserir a IA no dia a dia da minha empresa?
Rafael de Paula Souza (Ceo da Ubots)
Marcelo Dannus(Paipe Tecnologia e Inovação)

18h40 – Negócios escaláveis: Como expandir mercado de forma exponencial?
Palestra: Felipe Diesel (Yours Bank)

19h15 – Abertura Oficial
Carina Nath (Prefeita de Sapiranga)
Simone Stulp (Secretária de Inovação, Ciência e Tecnologia do RS)
André Godoy (Superintendente do Sebrae/RS)

20h – Arthur Igreja

PALCO SEBRAEX

14h40 – Tecnologia É coisa de Mulher
Cris Pellegrin (Ventiur)
Dani Cosme (Ladies in Tech)

Vanessa Leite (Ladies in Tech)

Aline Busch (Ladies in Tech)

15h30 – Aceleração na prática: Case Arezzo&Co e startups parceiras
Fernanda Dresch (Arezzo&Co)

Jorge André de Melo (Easypro)
Manoel Roldão (Growdev)

16h30 – Acelere sua startup com o Comunitá
Gustavo Piardi (Sicredi Caminho das águas)

Welington Backes (Sicredi Pioneira)

Fernanda Dauber (Ventiur)

17h30 – Impulsionando jovens pela Inovação > Programa Desafio Impulso
André Viegas (Liberato)
Aline Sousa (Liberato)

Leonardo Muller (Startup Zaygo)

Catarina Zorn (Startup Éden)

18h30 – Negócio Disruptivo e Sustentável
Guilherme Massena (Cofundador da Dobra)

PALCO CONEXÕES

14h10- Inclusão social por meio da inovação
Inês Rocha (Participante do projeto)
Caroline Bilhar da Silva (bibliotecária da biblioteca pública de Sapiranga)

14h40 – Health Techs
Ana Paula Corrêa (Simula Health)
Luís Canabarro Cunha (Inbeauty brasil)

15h15 – Gamificação: oportunidades tecnológicas e de negócios
EdH Müller (Feevale)
Cristian Lykawka (Rockhead Studios)

16h10 – Economia Criativa

Cristiano Max Pinheiro (Feevale)
Sergio Dúlios (Dulius Design)

17h10 – Diversidade
Gisele Vidal (Empodera On)
Michel Couto (SICT)

17h50 – Insights internacionais – novidades do mundo adaptadas aos negócios no BR
Gabriela Bordasch (Daterra Studio)
Lucas Michaelsen (Fleye)
Leandro Pompermaier (Tecnopuc)”

18h30 – Mercado de Trabalho – mudanças ou exclusão
Eduardo Weber (SENAI)
Marco Copetti (SEBRAE/RS)

19h10 – A democratização na mídia esportiva
Léo Muller (Canal Careca de Saber TV )
Caju Tricolor (Canal Caju Tricolor )
Marcinho Black (Rádio GreNal )”

SEXTA-FEIRA -06/10

ARENA STAGE

14h – Mulheres Inovadoras
Ana Paula Bohn (Instituto FloresSer)
Carla Haag (Cofrag Indústria Textil)
Cláudia Stadtlober (Unisinos)

14h50 – Hub de Inovação em Saúde
Ana Paula Resende (Sebrae/RS)
Rafael Zanatta ( Unimed Vales do Taquari e Rio Pardo)
André Reckziegel (Diretor Financeiro Hospital Sapiranga)

15h35 – Talk Show: “Canal Elementar – De Sapiranga para o mundo”
Tales Passos (Canal Elementar)
Arthur Roth (Canal Elementar)
Ederson Nunes (Eccho.Work)

16h05 – Desenhando caminhos — Lições de um designer do interior para o mundo.
Palestra: Fabio Haag (Fabio Haag Type)

16h35 – Desburocratização no setor público
Prefeita Carina Nath
Claudio Gastal (Badesul)
Divaldo Lara (Prefeito de Bagé)

17h15 – NASA – Space Adventure – Lições que a agência espacial americana traz para o RS
Rodrigo Prado (Space Adventure)

17h40 – Palestra Do Zero ao Infinito
Everton Rosa

18h25 – Tendências de Mercado
Flaviano Gastão Júnior (F2 Conexões + Inovação)
Mateus Herrmann (Diretor de Comunicação e Marketing CDL)
Gabriela Bordasch (Daterra Studio)

19h10 – Programas de Inovação no RS e BR “André Godoy (Sebrae/RS)
Artur Gibbon (Reginp)
Guila Calheiros (Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação)

20h – Martha Gabriel

PALCO SEBRAEX

14h30 – Programas de fomento à projetos de inovação
Gustavo Moreira (SebraeRS)

15h30 – Pitchs > Final Granprix SENAI
Apresentação dos pitchs das equipes finalistas

17h45 – Empreendedorismo Social e a Transformação das Comunidades
Pablo Dalavera (CUFA)

Nina Cardoso (Ascendendo Mentes)

Josemar Demenech (Sebrae RS)

18h45 – A aceleração de talentos na quebrada. Da ideação ao impacto social
Cris Pellegrin (Ventiur)

Theylor Farias (Ascendendo Mentes)

PALCO CONEXÕES

14h – Reputação de Marcas no mundo digital
Fabiane Madeira (Éfe Reputação de Marcas fortes)
Rafael Lubini (Unidasul Distribuidora)
Lucas Feltes

14h50 – Negócios de Impacto social – ESG: visão social
Vanessa Batisti (Viggas Colab )
Rafael Zortea (Ifsul)
Daniela Colombo (Usaflex)

15h40 – A importância de inovar com o Mindset Fail Fast
Palestra: Ale Uehara (Innov8 Mindset & Strategy)

16h15 – Governança em Inovação
Daiana Monzon (InovaRS e Feevale)
Samuel Bonatto (FURG)

17h – Fly.Hub e Instituto Caldeira, o papel dos hubs de inovação
Rogério Nath Corrêa (Diretor Comercial & Novos Negócios Paipe)
Flaviano Gastão (F2 Conexões+Invação)
Alexandre Stroher (UlbraTech)
Pedro Valério (Instituto Caldeira)

17h50 – Programas de Fomento
Marco Bruno (FINEP)
Elias Rigon (BADESUL)
Márcio Machado (Embrapii FURG)

19h05 – O papel das instituições no fomento da inovação e do empreendedorismo gaúcho
Tati Ximenes (DBServer)
Manuela Bruxel(REGINP)
Ana Homem (Sinos Valley)

SÁBADO -07/10

PALCO ARENA

8h30 – Vendas 4.0
Daniel Muller (Instituto Cada Vez Melhor)

9h20 – Inovação na área de vendas
Marcelo Paes (Conecta)
Whill Silva (Tri-Joia)

10h10 – CASE Lumiar – Como inovar na Educação
Maria Soledad Gomez (Luminar Porto Alegre)

11h – Cris Arcangeli

PALCO SEBRAEX

9h – Inteligência Emocional nos Negócios
Nei Aloy (Febracis RS)

10h – Inovação não é olhar para frente, mas para os lados
Fabrício Carpinejar (escritor)

PALCO CONEXÕES

8h40 – Educação para o desenvolvimento do ecossistema de inovação
Edinei Daniel Steffen – Escola Duque
Dione da Costa Galvani – São Mateus
Cláudia Kirchler (Secretária de Educação de Sapiranga)
Alexandre Stroher (Ulbra Tech)

9h30 – Marco Legal das Startups, como o setor público pode se beneficiar?
Alexandre Tonin (Tonin Advogados)
Rapha Di Tomaso (Escritório Frederico Cattani & Raphael Di Tommaso)

10h20 – Cidade criativa: Turismo X Cultura
Rafael Balle (Secretaria de Estado da Cultura)
Mary Guerra Ashton (Feevale)
Roberta Rothen (Secretária de Turismo, Cultura e Desporto de Sapiranga)

Botão Voltar ao topo